В Fасевоок открылось сообщество, посвященное уникальной семинарии

Призрен, 30 марта 2012 г.

Первый курс Призренской семинарии. Осень 2011 года. Первый курс Призренской семинарии. Осень 2011 года. В социальной сети Facebook появилось сообщество, посвященное деятельности Призренской духовной семинарии, расположенной на юге Косово и Метохии.

Уникальность этого учебного заведения состоит в том, что учащиеся в нем сербские семинаристы и их преподаватели живут практически в полном окружении албанского населения, возрождая деятельность известной духовной школы в крайне трудных материальных условиях.

До войны 1999 года сербское население Призрена составляло около 9 тысяч человек. Здесь находилась епископская кафедра Рашко-Призренской епархии СПЦ, а также действовала Призренская семинария им. свв. Кирилла и Мефодия.

В результате военных действий и ухода из Косово и Метохии армии и сил безопасности СР Югославии в 1999 году учащиеся и администрация семинарии вынуждены были покинуть город вместе с подавляющим большинством сербского населения. Во время антисербского погрома в марте 2004 года все здания семинарии были разгромлены и сожжены.

С 1999 года Призренская семинария фактически переселилась в г.Ниш в центральной Сербии, где стараниями епископа Нишского Иринея (ныне Патриарх Сербский) были созданы все условия для нормального функционирования духовной школы.

По решению Архиерейского Собора Сербской Церкви в октябре 2011 года в историческом здании семинарии в Призрене вновь начался учебный процесс. В настоящее время здесь учатся на первом курсе девять семинаристов. Параллельно ведутся ремонтные работы.

В виду практически полной изоляции сообщество в Facebook стало для семинаристов и их преподавателей актуальной возможностью рассказать о своей жизни и деятельности, а также завести друзей. Семинаристы принимают активное участие в жизни Церкви в Косово и Метохии. Благодаря камере, подаренной друзьями из России, они фотографируют события из жизни семинарии и выкладывают репортажи в своем сообществе.

***

30 марта 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×