На Кубани идёт реализация программы строительства 100 храмов

Екатеринодар, 2 апреля 2012 г

27 марта 2012 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор встретился с председателем Краснодарской краевой общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения «Соработничество» Р.П. Плютой, сообщается на сайте Екатеринодарской епархии.

Митрополиту Исидору был представлен отчет о работе, проделанной организацией за последние месяцы в рамках реализации губернаторской программы строительства 100 новых храмов на Кубани. Программу утвердил губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев по итогам визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл на Кубань в декабре 2010 г. и по предложению Его Святейшества.

За прошедшие месяцы была разработана проектная документация для строительства типовых православных храмов в двух основных вариантах — на 50 и 100 человек. В качестве прототипов избраны проекты храмов в городе Армавире и в станице Новомалороссийская Выселковского района. За основу проектирования фасадов взят внешний вид храма Покрова-на-Нерли в с. Боголюбово близ г. Владимира — пропорции всемирно известного храма легко узнаются в типовых проектах. Впервые в истории храмового строительства на Кубани проекты прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение в краевом учреждении «Краснодаркрайгосэкспертиза».

Выполнены также проектно-изыскательские и геологические работы на месте предполагаемого строительства; произведена привязка на местности всех будущих храмов.

В декабре 2011 года были начаты строительные работы по 12 объектам программы: заложено 9 фундаментов новых церквей, а также приложены усилия и средства к продолжению строительства заложенных до начала осуществления программы еще трех храмов.

Заложены храмы:

• святителя Николая Чудотворца в станице Новомалороссийской Выселковского района;

• святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Заветном г. Армавира;

• Владимирской иконы Божией Матери в станице Суздальской г. Горячий Ключ;

• святого благоверного князя Александра Невского в хуторе Лосево Кавказского района;

• иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в станице Махошевской Мостовского района;

• святителя Николая Чудотворца в станице Неберджаевской Крымского района;

• Успения Пресвятой Богородицы в станице Ловлинской Тбилисского района;

• святых благоверных Петра и Февронии в хуторе Бураковском Кореновского района;

• Ахтырской иконы Божией Матери в селе Глафировка Щербиновского района.

Митрополит Исидор поблагодарил Р.П. Плюту за понесенные труды, пожелал помощи Божией в трудах и преподал архипастырское благословение на новые свершения.

2 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×