Церковь не должна отвечать агрессией на клевету в ее адрес — Патриарх Кирилл

Москва, 3 апреля 2012 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что даже в самых сложных конфликтных ситуациях свидетельство Церкви будет христианским и призывающим людей к примирению.

«Мы все сегодня являемся свидетелями мощной антицерковной риторики, совпавшей, к сожалению, с Великим постом. Мы слышим много нападок на Церковь, начиная с небезызвестного случая в Храме Христа Спасителя. Затем последовали ужасающие осквернения трех храмов – все это было сконцентрировано по времени. Затем моя скромная персона подверглась информационным атакам. Поэтому речь идет о том, что мы имеем дело с некой информационной стратегией против Церкви», – сказал Патриарх Кирилл во вторник на заседании Высшего Церковного Совета.

«Полагаю, что наше противостояние всем этим нападкам должно быть христианским. Мы не должны уподобляться тем, кто лжет, клевещет и исходит злобой. Мы не должны отвечать аналогично» – добавил патриарх.

По словам Патриарха Кирилла, присутствие Церкви в медийном пространстве – это серьезная проблема, которая становится все более и более актуальной.

«Важно понять, что составляет сердцевину того послания, с которым Церковь обращается к людям, к обществу, к миру. Эта сердцевина не может не соотносится с Вестью о спасении, а все иное – вторично», – напомнил патриарх.

«Оценивая информационный поток, исходящий от Церкви я, откровенно говоря, не всегда замечаю эту сердцевину», – заметил он.

Предстоятель Русской Церкви также отметил, что влияние разнообразных факторов, будь то политические, эмоциональные или иные, не должно приводить к подмене первичного в послании Церкви обществу вторичным, передаёт Синодальный информационный отдел.

«Я глубоко убежден, что слово Церкви даже в центре конфликта должно нести примиряющую силу. Оно никак не должно отождествляться в сознании людей с агрессивностью и порывать с главной миссией Церкви – в любой ситуации нести свидетельство о мире Христовом», – подчеркнул патриарх.

«С другой стороны мы ни в коем случае не должны терять духовного зрения или не понимать того, что происходит, за чистую монету принимая тот поток лжи и клеветы, который обрушивается на Церковь. Мы должны продумывать разумные ответы – такие ответы, за которые нам никогда не было бы стыдно», – заключил Патриарх Кирилл.

3 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×