В спальных районах потребность в храмах огромная

Источник: Религаре

Рядом с местом, где будет возведен новый храм, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла открыта малая, временная деревянная церковь Покрова Богородицы. В этой по-домашнему уютной церкви , возведенной по просьбе прихожан, проводит богослужения настоятель строящегося храма Всемилостивого Спаса в Митине иерей Григорий Геронимус.

– Отец Григорий, что вы можете сказать о городской программе строительства 200 типовых быстровозводимых храмов в шаговой доступности, в рамках которой возводится храм Всемилостивого Спаса?

– Думаю, что эта программа очень важна и нужна людям, потому что действительно в спальных районах потребность в храмах огромная. У нас в Митине проживают официально более 147 тысяч человек, а неофициально гораздо больше, и на всех верующих, которые здесь живут, катастрофически не хватает храмов. Точно так же обстоят дела и в других спальных районах города. Поверьте, не только в праздничные и воскресные дни, а даже и в будни храмы часто бывают наполнены до отказа. Особенно тяжело приходится больным, пожилым, людям с детьми. Им бывает трудно попасть внутрь. Ехать куда-то далеко в другой храм им тоже не просто. Поэтому новые храмы очень нужны.

Мы благодарны святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правительству Москвы, всем тем, кто поддерживает эту программу. Мы очень часто слышим благодарность в их адрес от прихожан. Храмы строятся на пожертвования благотворителей – частных лиц или организаций. Огромная благодарность всем, кто готов участвовать в финансировании строи

Священник Григорий Геронимус, фото с сайта храма Всемилостивого Спаса в Митине
Священник Григорий Геронимус, фото с сайта храма Всемилостивого Спаса в Митине

– Есть ли в храме постоянные прихожане, сформировалась ли местная община?

– На месте возведения храма Всемилостивого Спаса мы совершали регулярные молебны уже начиная с сентября прошлого года. Затем появилась временная церковь Покрова Богородицы, первое богослужение в ней прошло на Рождество, и с тех пор они здесь совершаются регулярно. Многие из тех, кто пришел на первый молебен, остались с нами навсегда. Уже с сентября здесь сформировался костяк людей. Мы хорошо знаем этих 30 – 40 человек, которые играют очень активную роль в создании нашей общины. Жители района с удовольствием приходят сюда, люди очень рады, что у них есть возможность молиться и участвовать в жизни общины.

– Каким будет строящийся храм Всемилостивого Спаса?

– Здесь на площади 0,46 га будет возведен традиционный православный храм с белыми стенами и пятью позолоченными куполами, рассчитанный на 500 прихожан. При его планировании проектировщики ГУП МНИИТЭП взяли за образец Успенский собор в городе Владимире. Рядом появятся дом причта, совмещенный с хозяйственным блоком, автостоянка. В доме причта мы планируем разместить воскресную школу, приходскую библиотеку, другие необходимые для прихода служения. Строящийся храм, как мы планируем, станет духовно-просветительским центром. Площадь застройки составит 1350 кв. м. Храм и дом причта оборудуют специальными пандусами, и они будут доступны для маломобильных прихожан.

Юлия Томина

Источник: Религаре

10 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена26 апреля 2012, 15:38
Много раз слышала высказывания и в пользу строительства новых храмов и против.Я только за и чем больше,тем лучше и для людей молодых, и старшего поколения ,а особенно для совсем маленьких-они наше будущее.И от того ,какими мы вырастим наших малышей-черствыми бездушными и желающими только развлечений и обогащения,или мы вырастим любящих,сострадающих и милосердных-зависит будущее и страны и последующих поколений.Главная цель Церкви и ее служителей-научить людей любить,прощать,сострадать.Бог-любовь-Бог.Давайте строить Храмы во имя этой прекрасной цели!
Татьяна11 апреля 2012, 18:21
Мы прихожане временного храма Пророка Божия Илии в Северном Бутове. Мы очень любим наш маленький, но такой теплый и прекрасный храм! Нас много, мы все не помещаемся в нем. Ждем с нетерпение строительства большого храма!
Наталья11 апреля 2012, 09:48
Нам очень нужен храм в Южном Измайлове. Мы ходим в храм Рождества Иоана Предтечи на ул. Сталеваров, где очень много прихожан, поэтому там нет места, где бы тебя не толкали. Священники постоянно заняты и лишний раз к ним не подойдешь. Короче, перебиваемся как можем.
Юрий10 апреля 2012, 19:54
Если бы только "доброхоты" не мешали... А то сразу находятся "куча" противников. Надо слушания проводить в один день сразу по всей Москве.
Марина10 апреля 2012, 18:43
Да поможет Господь в возведении храма! В Москве в спальных районах действительно храмов нет. Когда бываю в гостях у брата, становится жалко людей, которые лишены возможности прийти к Богу. Стоит маленький деревянный храм Иоанна Русского и когда будет новый большой неизвестно?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×