Депутаты 25 стран призвали власти Украины вернуть Церкви Почаевскую и Киево-Печерскую лавры

Киев, 10 апреля 2012 г.

Участники международной конференции в городе Требинье (Босния и Герцоговина) обратились к властям Украины с призывом содействовать возвращению имущества, храмов и строений Почаевской и Киево-Печерской лавр монашеским общинам этих монастырей.

"Отрадно, что украинское государство не сворачивает с избранного пути, взяв перед Советом Европы и другими европейскими структурами обязательства по восстановлению законных прав Церквей, реституции церковной собственности", - говорится в обращении президенту Украины Виктору Януковичу, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Николаю Азарову, размещенном во вторник на сайте Украинской Православной Церкви.

Авторы документа напомнили, что в настоящее время на Украине подготовлены законопроекты о возвращении храмов, зданий и сооружений Почаевской и Киево-Печерской лавр Церкви, сообщает Interfax.

Они призвали власти страны оказать "всемерное содействие принятию этих законопроектов, восстанавливающих историческую справедливость по отношению к Украинской Православной Церкви, ее древним святыням, что принесет несомненную пользу процессу формирования идентичности украинского народа".

Конференция "Евроинтеграция и проблемы идентичности народов" была организована Международным фондом единства православных народов, властями Республики Сербской и Межпарламентской ассамблеей православия, объединяющей парламентариев 25 стран.

10 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×