Выставка автора Знамени Победы открылась в Петербурге

Санкт-Петербург, 12 апреля 2012 г.

Фото: Татьяна Ситникова/ "Вода живая"
Фото: Татьяна Ситникова/ "Вода живая"
Кисть на автомат сменил 22 июня 1941 года ленинградский художник Василий Бунтов (1905-1979), которому выпала судьба стать автором Знамени Победы. Выставка работ мастера открылась в петербургском центре "Лествица" при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

"Красный цвет стяга, пронесенного по улицам Берлина, безусловно, ассоциируется с пасхальной Победой над смертью", - отметил настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов, напомнив, что 9 мая 1945 года совпало со Светлым Христовым Воскресением.

В открытии экспозиции приняли участие ветераны войны. Среди них - участник штурма Берлина 89-летний Николай Беляев, комсорг 756-го полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии, в котором сражались Михаил Егоров и Милитон Кантария, водрузившие Знамя Победы над Рейхстагом.

О жизни и творчестве художника рассказала его дочь, научный сотрудник ГМЗ "Павловск" Ирина Алексеева. Василий Бунтов был уроженцем Вологодской области, окончил петроградский Художественно-промышленный техникум. Воевал на Карельском, Северо-Западном, 2-м и 3-м Прибалтийских и 1-м Белорусском фронтах. В минуты тишины делал наброски, зарисовки, рисунки карандашом, тушью, чернилами. "Ночной марш", "Пахарь войны", "На привале" - эти и другие работы, представленные на выставке, с документальной точностью передают тяжелые будни войны. Но, несмотря на ее ужасы, кровь, пот и слезы, в работах нет исступления, а есть спокойная умудренность, которую в сражениях обретали бойцы.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 67 лет назад, 7 апреля 1945 года, был ознаменован символическим событием. Когда полк Василия Бунтова стоял в Бад-Шенфласе, что в нескольких десятках километрах от Берлина, художник получил от командования ответственное задание: изготовить за двое суток девять знамен, похожих на Государственный флаг СССР. Это была благая весть о грядущей Великой Победе!

Эскиз был сделан тут же, и к назначенному сроку знамена из красного бархата размером 188 на 92 см были готовы. Их раздали армейским подразделениям, наступавшим на Берлин. Первой из них оказалась дивизия, в которой служили Егоров и Кантария. Сейчас исторический победный стяг хранится в Центральном музее Вооруженных Сил РФ.

Его водрузили на 1409-й день Великой Отечественной войны. До ее окончания оставалось девять суток.

Василий Бунтов запечатлел свое детище на большом полотне "Взятие Рейхстага", которое хранится в петербургском Военно-историческом музее.

12 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×