Поправки об ответственности за экстремистскую символику внесены в Госдуму

Москва, 27 апреля 2012 г.

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон "О противодействии экстремистской деятельности", которые ужесточают ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а также вводят наказание за использование символики экстремистских организаций.

Информация о документе размещена в пятницу на официальном сайте палаты. Проект закона подготовлен МВД России.

"Законопроект разработан в целях установления ответственности за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также ужесточения ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики", - говорится в документе.

Поправки предлагается внести в статью 20.3 КоАП. Штрафы за такое правонарушение для граждан составят от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от одной до четырех тысяч и для юрлиц - от 10 до 50 тысяч рублей. Сейчас штраф за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики составляет от 500 до одной тысячи рублей.

Учитывая, что действующее законодательство не содержит определение понятия "символика экстремистской организации", законопроект предусматривает внесение в закон "О противодействии экстремистской деятельности" соответствующих дополнений, передает РИА Новости.

27 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×