Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней: Обращаюсь ко всем, чтобы выразить свое потрясение и боль

Днепропетровск, 28 апреля 2012 г.

Обращение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в связи с террористическими актами в Днепропетровске опубликовано на епархиальном сайте.

Дорогие братья и сестры!


Печальное деяние в центре Днепропетровска, жертвами которого стали невинные люди, сильно взволновало всех нас. По велению сердца и своему архипастырскому долгу обращаюсь ко всем жителям областного центра, чтобы выразить свое потрясение и боль. Произошедшее касается жизни всего нашего общества и, самым непосредственным образом, жизни Православной Церкви.

Церковь Христова осуждает все виды зла порожденного отдалением от Бога и отсутствием любви к ближнему, насилия против мирного населения, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности.

Все труднее бывает в пустыне современного мира встретить настоящего человека. Очень часто люди живут так, будто им не придется отвечать перед Богом за свои грехи. Бог дал людям заповеди, установил для них законы и нравственные правила. Это печальное событие не может оставить равнодушным никого, в ком живо стремление к добру, правде и миру.

В эти пасхальные дни, омраченные печальной вестью, молюсь за всех получивших ранения, чтобы Господь даровал им скорейшее исцеление. Прошу милости Божией, чтобы Господь подал силы родственникам пострадавших и ниспослал крепость работающим над преодолением последствий трагедии. Мы, духовенство и верующие также молим Бога и Пречистую Божию Матерь о скорейшем умиротворении нашего общества, чтобы все пришли к покаянию и никогда не совершали подобных грехов.

От лица духовенства и верующих Днепропетровской епархии УПЦ выражаю глубокое сочувствие родным и близким потерпевших, всем жителям Днепропетровска.

Дорогие отцы, братия и сестры! Давайте общими молитвами выпросим у Бога тихое и мирное житие нашему городу и всем жителям нашей страны.

С архипастырским благословением,
† Ириней,
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский
27 апреля 2012 года
г. Днепропетровск

28 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×