МИД России осудил теракты против христиан в Нигерии

Москва, 3 мая 2012 г.

Боевики Boko Haram, фото allAfrica
Боевики Boko Haram, фото allAfrica
МИД РФ выразил глубокую обеспокоенность участившимися случаями нападений и террористических актов в отношении христиан в Нигерии, говорится в комментарии, размещенном в четверг на сайте российского дипломатического ведомства.

Боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам" в конце апреля совершили террористические атаки на христиан, проживающих на преимущественно мусульманском севере страны. В результате взрывов и последовавшей за ними перестрелки в церквях в городах Кано и Майдугури погибло свыше 30 человек, десятки ранены.

"Решительно осуждаем эти противоправные и бесчеловечные вылазки экстремистов, выражаем солидарность с народом и руководством дружественной Нигерии, а также других африканских государств, сталкивающихся с проявлениями экстремизма на межрелигиозной почве. Искренне сопереживаем родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - заявляет МИД.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года президентских выборов, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. По данным СМИ, к большинству терактов причастна исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения законов шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

3 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×