Томская епархия получила грант на создание хосписа

Томск, 5 мая 2012 г.

Из ветхого здания было вывезено более тридцати КАМАЗов мусора.
Из ветхого здания было вывезено более тридцати КАМАЗов мусора.
Томская епархия получила грант областной администрации в размере 500 тысяч рублей для создания в Томске благотворительного дома сестринского ухода, сообщает "Российская газета". В хосписе будет 25 коек для безнадежно больных людей.

По словам председателя отдела по социальному служению Томской епархии иерея Николая Абрамова, после ремонта в бывшем здании детского отделения железнодорожной больницы появятся 25 койкомест для больных, страдающих хроническими неизлечимыми заболеваниями, в том числе и онкологическими. Планируется совмещать два вида помощи: помощь пожилым и больным людям и медицинская помощь неизлечимо больным людям. Также в здании хосписа планируется открыть домовую церковь и общину сестер милосердия.

«Помощь будет оказывать не только стационарно, но и на дому. Пока здание строится, мы уже пятый год работаем с выездом на дом - это патронатная православная служба. За последний год численность службы достигла 50 человек, среди которых есть и дипломированные медсестры. Однако на данный момент это только социальная помощь, без медицинской составляющей», – сообщил отец Николай.

Как отметил заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш, в данный момент рассматриваются и другие формы господдержки проекта, возможные варианты которой будут предложены в течение мая, сообщает сайт епархии на со ссылкой на областную администрацию. Сейчас кураторы благотворительного проекта должны рассчитать затраты на окончание ремонта здания и открытие дома сестринского ухода.

Руководитель отдела по социальному служению Томской епархии иерей Николай Абрамов по время ремонтных работ.
Руководитель отдела по социальному служению Томской епархии иерей Николай Абрамов по время ремонтных работ.
Идея возрождения в Томске «Дома сестер милосердия», упраздненного в 1920 году, начала реализовываться еще в 2008 году, когда мэрия города передала епархиальному Отделу социального служения ветхое деревянное двухэтажное здание для создания в нем «Дома сестринского ухода».

Благодаря пожертвованиям в здании уже заменили чердачные перекрытия и межэтажные балки, настелили черновой потолок первого этажа, вставили 16 пластиковых окон, сделали новую стропильную система, покрыли крышу металлочерепицей, а также начали ремонт домового храма.

Сегодня здесь, несмотря на отсутствие помещения, уже действует православная патронажная служба, - в ней трудятся 50 волонтеров. Они продолжат свою работу и по окончанию ремонта.

Отдел социального служения Томской епархии рассчитывает на благотворительную помощь — как денежную, так и волонтерскую. Подробности можно узнать на сайте отдела.

5 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×