"Страсти по Матфею" митрополита Илариона (Алфеева) впервые исполнили хор и оркестр петербургской Капеллы

Санкт-Петербург, 13 мая 2012 г.

Симфоническое произведение "Страсти по Матфею" церковного композитора, председателя ОВЦС Московского Патриархата митрополита Илариона (Алфеева) впервые прозвучало 12 мая в исполнении хора и оркестра Академической Капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

Премьера состоялась в рамках XXI Пасхального фестиваля. Среди гостей вечера были губернатор Георгий Полтавченко и члены городского правительства, наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий, многочисленные представители духовенства, сообщает пресс-служба санкт-петербургской митрополии.

"Мне хотелось, чтобы люди, которые не ходят в церковь регулярно, смогли пережить те же чувства, какие испытывают православные верующие, когда присутствуют на богослужениях Страстной седмицы. Сочинение было задумано не только как музыкальное полотно, но и как проповедь, звучащая в концертном зале", - во вступильном слове митрополит Иларион.

"Страсти по Матфею" - первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. В XIX–XX веках богослужебняа музыка звучала почти исключительно в храмах, а светская - в концертных залах. Митрополиту Илариону удалось создать некий синтез двух традиций.

Его произведение впервые прозвучало 27 марта 2007 года в присутствии Патриарха Алексия II в Большом зале Московской Консерватории в исполнении хора и Большого симфонического оркестра имени Петра Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. С тех пор оно неоднократно исполнялось в России и за рубежом, вошло в репертуар ряда хоровых и оркестровых коллективов.

13 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×