В Петрозаводске подожгли старинную Екатерининскую церковь

Петрозаводск, 14 мая 2012 г .

Екатерининский храм после пожара. Фото: Ирина Татарина Екатерининский храм после пожара. Фото: Ирина Татарина
13 мая во втором часу ночи загорелась церковь во имя св. вмц. Екатерины. Судя по всему, пожар начался с центрального входа и перебросился на колокольню и крышу. Почти сразу же к заполыхавшему храму прибыли пожарные расчеты. К четырем утра распространение огня было остановлено, а в шестом часу утра пожар был полностью ликвидирован. Карельские следователи считают, что причиной воскресного пожара в петрозаводской церкви Святой Екатерины стал умышленный поджог, сообщили "Интерфаксу" в силовом ведомстве.

По словам Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, старинный храм-памятник, построенный в 1877 году по решению петрозаводской городской думы в честь столетнего юбилея учреждения указом Екатерины II города Петрозаводска, будет полностью восстановлен. В приходском доме, расположенном рядом с Екатерининской церковью, оборудован домовый храм, в котором совершаются богослужения. 16 мая, в среду, Божественную литургию в нем возглавит Архиепископ Мануил.

Церковь во имя св. вмц. Екатерины до пожара Церковь во имя св. вмц. Екатерины до пожара
Четыре года назад храм уже пытались поджечь. В ночь на 30 июня 2008 года около пяти утра милицейский наряд обратил внимание на шум на старом кладбище в центре Петрозаводска. Со слов стражей порядка, на погосте находились около десятка молодых людей, которые при появлении милиции разбежались. «Компания успела порушить несколько старых могильных крестов и разрисовать их надписями сатанинского содержания. Кроме этого, участниками оргии был подожжен второй вход в Екатерининскую церковь со двора. Возгорание было вовремя потушено милиционерами», — рассказали тогда в МВД. На день раньше этого ночного происшествия, 28 июня Петрозаводск радостно и массово в разгар Петрова поста праздновал традиционный день города.

В ходе следствия две задержанные на месте преступления девушки 17 и 18 лет заявляли, что раскаиваются, и что они начитались сатанинской литературы и занимались наведением порчи.

В декабре 2008 года суд признал девушек виновными в надругательстве над местами захоронения и назначил старшей подсудимой наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно. Вторая фигурантка, не достигшая на тот момент совершеннолетия, была осуждена на полтора года лишения свободы также условно.

На этот раз церкви был нанесен большой урон. Огонь значительно повредил кровлю, колокольню и купол на общей площади 150 кв. метров. Часть деревянного храма серьезно пострадала снаружи, однако внутри церковное помещение, благодаря оперативности пожарной службы, удалось спасти. Из горящей церкви были вынесены иконы, кресты, ценная церковная утварь.

Реквизиты для оказания помощи вы можете найти здесь.

14 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×