Собор XIII века, взорванный в советские годы, восстановят в Твери

Тверь, 16 мая 2012 г.

Археологические раскопки, предваряющие восстановление Спасо-Преображенского кафедрального собора XIII века, начались в Твери.

Храм будет восстановлен в своем историческом облике: сохранились его фотографии, чертежи и обмеры, спасена и часть находившихся в нем прежде икон. Построенный в XIII веке собор до 1935 года возвышался на площади перед Путевым дворцом.

На месте собора во вторник прошли торжественные мероприятия, митрополит Тверской и Кашинский Виктор отслужил молебен на начало археологических раскопок.

Поздравляя всех жителей, собравшихся на это торжественное событие, владыка отметил: дата 15 мая станет для Твери знаменательной и памятной, ведь это день восстановления исторической справедливости. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев добавил, что этот шаг «ведет к духовному возрождению нашей родной земли».

«Собор будет восстанавливаться на средства меценатов, предпринимателей, пожертвования простых граждан. Пока неизвестно, в какую сумму обойдется строительство, потому что готов только эскизный проект, но мы надеемся, что к окончанию археологических раскопок, примерно осенью, будет готово все необходимое для того, чтобы приступить к восстановлению собора», — сообщил РИА Новости представитель попечительского совета по возрождению храма.

Руководитель археологической экспедиции Александр Хохлов рассказал, что раскопки продлятся до октября – специалисты надеются, что за это время удастся провести все необходимые работы. Символический первый шаг к этому был сделан уже сегодня: первыми лопаты в землю на Соборной площади вонзили митрополит Виктор, Андрей Шевелев и Валерий Гусев.

На само строительство, по словам руководителя фонда «Собор», потребуется около пяти лет. Кроме того, оно будет сопровождаться перепланировкой площади. Возможно, «подвинуться» придется и памятнику Михаилу Калинину, по приказу которого в свое время собор и сравняли с землей. По одному из проектов, монумент может быть перенесен на проспект Калинина в Пролетарском районе, пишет газета «Афанасий-биржа».

16 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×