Святая великомученица Ирина

Аудио

Память 5 / 18 мая

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Великомученица Ирина
Великомученица Ирина

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:29 мин. Размер 2.2 Mb) Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святая Ирина жила на рубеже III—IV вв. Она была дочерью Ликиния, царя Магедонской области в Персии, и до кре­щения носила имя Пенелопа. Девочка была необычайно красива, поэтому царь, желая уберечь ее от пагубного влия­ния внешнего мира, запер шестилетнюю Пенелопу в высокую недоступную башню. Там она жила в невообразимой роско­ши и удобстве. Ей прислуживали тринадцать горничных. Ее воспитанием занимался мудрый старец по имени Апелиан.

Прошло несколько лет. Однажды девушка увидела, как голубь влетает в башню, держа в клюве оливковую ветвь. Го­лубь положил ветку на золотой стол. Затем прилетел орел, держа в когтях цветочный венок, и положил его рядом. Наконец черный отвратительный ворон принес змею. Пенело­па попросила учителя объяснить смысл знаков. Тот раскрыл ей, что она крестится, о чем свидетельствует оливковая ветвь, и что после многих испытаний и скорбей завоюет царский венец мученицы.

Скоро после видения Ангел обучил девушку христианской вере и дал ей имя Ирина, что означает «мир». После креще­ния Ирина сокрушила идолов отца и мужественно выступи­ла против его угроз. В ярости Ликиний велел бросить дочь под ноги диким коням. Но один из коней обернулся против царя и растоптал его. Воскрешенный молитвами дочери, Ликиний обратился в христианство вместе со многими поддан­ными. Он отказался от царства и уединился в башне, где про­вел оставшуюся жизнь в покаянных слезах.

Его преемник Седекия несколько раз пытался вернуть царевну в идолопоклонство. Но она упорно отказывалась. Тогда он бросил ее в ров, наполненный змеями. По воле Божией Ирина избежала этого испытания также, как и других истязаний, и обратила многих язычников в истинную веру.

Враги Седекии свергли его с трона. Чтобы отомстить, его сын Сапор отправился воевать. Но и он сам, и его вой­ско были поражены слепотой, и им пришлось остановить­ся. Они встретили за городом Ирину, и святая исцелила их всех от телесной слепоты. Однако душевная слепота оста­лась, и Сапор с приближенными предал ее новым истязани­ям: молодую деву нагрузили песчаным мешком, пронзили ей ноги гвоздями и заставили пройти почти пять километров. В наказание за такое оскорбление святой земля разверзлась перед войском и поглотила множество неверных. Среди тех, кто остался в живых, тридцать тысяч обратились в христи­анство. Один царь остался непоколебимым и за это был на­казан Ангелом.

Будучи отныне свободной, Ирина обошла город Магедон с проповедью Благой Вести и привлекла ко Христу множе­ство горожан. Затем она отправилась в город Каллиник (в Се­верной Месопотамии, на берегу Евфрата, известный также как Ракка), где превозмогла все пытки, которым ее подвер­гали. Она обратила все население к вере, включая префекта, которому царь поручил ее пытать.

Слава о св. Ирине дошла до персидского царя Сапора. Он ее призвал и обезглавил. Но Ангел вернул Ирину к жизни, чтобы она могла довести свою миссию до конца. Она пошла в город Месемврию, держа в ру­ке оливковую ветвь в знак по­беды веры над властью смер­ти. Окрестив царя той земли, св. Ирина вернулась на роди­ну, затем перешла в Ефес, где в подкрепление своей проповеди совершила чудеса, достой­ные апостолов.

Окончив миссионерские труды, святая в сопровожде­нии учителя Апелиана и шес­терых учеников направилась к выкопанной могиле. Вой­дя туда, она велела закрыть могильную плиту и вернуть­ся за ней только через четыре дня. Два дня спустя Апелиан пришел туда, нашел отвален­ную плиту и пустую могилу[1].

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

17 мая 2012 г.

[1] Это предание представляется малодостоверным, так же как и все повествование о св. Ирине в целом, сильно изменяющееся от рукописи к рукописи и принадлежащее к жанру апокрифической литературы.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина18 мая 2021, 17:57
Моли Бога о мне р.б. Ирине и моих детях р.б. Татьяне, и р.б. Антонии ,Святая Великомученица Ирина !Слава Богу за всё !
Анна10 декабря 2020, 00:15
Господи, благослови! Моли Бога о нас, святая Великомученица Ирина! Яко аз усердно к тебе прибегаем, скорой помощнице и молитвеннице о душах наших!
Ирина 8 сентября 2020, 11:04
Святая мученица Ирина моли Бога о нас!
Елена Сизякова19 мая 2019, 12:14
Поздравляю с днём Ангела мою маму Ирину. Даруй ей, Господи, здравия телесного и душевного и обрати ее к вере истинной. Аминь.
Елена18 мая 2019, 08:59
Святая великомученица Ирина! Моли Бога о моей невестке рабе божией Ирине, о ее здравии душевном и телесном, помоги ей обрести мир и счастье в семье, направь на путь истинный. Спасибо тебе за помощь! Господи спаси и помилуй нас грешных! Аминь!
Александр18 мая 2019, 07:45
С Днем Ангела поздравляю мою доченьку Ирину! Пусть Вера и Любовь многая лета пребывают в твоем доме!
Римма17 мая 2019, 21:59
Святая великомученица Ирина, помолись о рабах Божиих моей сестре Ирине, дочери, крещенной Ириной, о их здравии душевном и телесном, не оставь своим предстательством и Р. Б. Римму, Дарью, Анну, Алексея, Алексея, Захара, Зою, Александра, Софию, Бориса, Екатерину, Валерия, Александра
Ирина18 мая 2018, 12:34
Великомученица Ирина, моли Бога о нас! Каждый раз чувствую твоё покровительство! Господи Иисусе Христе помилуй нас грешных! Даруй благодать свою!
Ирина18 мая 2018, 08:06
Святая мученица Ирина, моли Бога о нас!
Ирина 6 мая 2018, 17:38
Святая Ирина, моли Господа Бога нашего обо мне грешной. Прошу, чтобы Господь исцелил меня и помог в возникшей ситуации на работе. Моли Господа о всей моей семье, близких и дальних.
Аминь.
Ирина 9 августа 2017, 16:32
Святая Великомученница Ирина,моли Бога о рабе Божьей Ирине!Помоги вернуть мужа. Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Аминь!
Ирина24 июля 2017, 14:41
Святая Великомучиница Ирина моли Бога о рабе Божьей Ирине!умоляю, помоги мне найти свое счастье!Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Аминь!
Екатерина Пятакова18 мая 2017, 17:01
Христос воскресе! Поздравляю всех именинниц с днём Ангела! Будте достойными имени сего - ИРИНА = МИР.
Олег18 мая 2017, 06:06
Святая великомученица Ирина, моли Бога о нас! С праздником всех Ирин!
Елена18 мая 2016, 16:49
Святая Великомученица Ирина! Моли Бога о нас грешных. Да снизойдет на всех людей просветление о вере в Бога живого. И оставят люди все дела греховные. Христос воскресе.
18 мая 2016, 14:18
Святая Ирина,Вера твоя высокая спасали людей. Молитвами твоими совершались чудеса. Святая Ирина моли Бога о моей дочери Анастасии и сыне Илье. Дай Бог им мир.любовь и дружбу.
Любовь18 мая 2016, 12:58
Святая Великомученица Ирина моли Бога о нас .
Алексей18 мая 2016, 12:39
Даже если со временем в житие св. Ирины и прибавили наши потомки немного, то все равно поражаешься стойкости веры силе духа. Да будет её святое имя нам пример. Аминь.
Ирина18 мая 2016, 12:30
Христос воскресе!Всех Ирин поздравляю с именинами! У меня в "Житие святой великомученицы Ирины", издательство "Скиния, Москва, 1994 год", св. Ирина жила во второй половине I века, начало II века. И крестил её Тимофей-ученик и спутник святого апостола Павла. Да дарует нам Господь такую же крепкую веру, как у св. Ирины!
Елена18 мая 2016, 10:43
Впервые прочитала про св. Ирину!!! Спасибо за статью! Какая сильная Вера у святой,сила духа и красота! Моли Бога о нас,святая ИРИНА!!!!!
18 мая 2016, 08:52
Владимир 18 мая 2016 Статья замечательная. Избавляй нас, Господи, от зла и злодеев!
Фаина17 мая 2016, 15:30
Святая великомученица Ирина! Помоги сыну моему Андрею, умоли Господа нашего Иисуса Христа даровать ему здравие душевное и телесное, помочь ему в ученье, угодному Господу. Аминь!
Сергий18 мая 2015, 08:50
Святая ИРИНА моли БОГА о нас.
irina19 мая 2014, 11:10
Spasibo ogromnoe!Irina,Moli Boga o nas !!!
Ирина17 мая 2014, 20:40
Тяжелейшие испытания свяной вмч ирины, вмч. Ирина моли бога о нас. Все Ирины, с днем Ангела
Александр17 мая 2013, 20:47
Спаси, Господи! Прекрасная великая Святая - замечательное жизнеописание!
Отцы, один вопрос: я как-то читал жития муч. Ирины, которая через много лет после своей "кончины" в важный момент воскресла плотию, вышла из своей гробницы, уберегла христиан от опасной ереси, после чего испытала успение еще раз до Общего Воскресения. Это об этой матушке Ирине или о другой? Ведь мученица Ирина не одна...
Заранее спасибо!
Христос Воскресе! Всех благ и с Праздником!
р.Б. Александр
Ирина19 мая 2012, 23:35
Поразительно исполнил Бог желание Ликиния - уберег ее от пагубного влияния мира (страстей) и соделал святою.

Вспоминается из богослужебного текста, что желание сердца человека Господь исполняет "во благих". Но на деле, выходит это таким образом порой, что и не узнаешь исполнение своего желания!...

Счастливцы - желанники с чистым сердцем, у них более-менее ожидаемо складывается.

Ирина18 мая 2012, 15:36
Христос воскресе!
Поздравляю всех именинниц с днём Ангела!
Будем же достойными имени сего - ИРИНА = МИР.
Сергий18 мая 2012, 14:57
Даже не понятно, что сдесь комментировать?
Побольше таких статей.
Да, Ирина действительно очень красива.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×