«Каждый раз, приезжая в Россию, я вижу, как возрождается вера» - митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

Москва, 18 мая 2012 г.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион у мощей преподобного Серафима. 17 мая 2012 г. Фото (здесь и далее) А.Козориз
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион у мощей преподобного Серафима. 17 мая 2012 г. Фото (здесь и далее) А.Козориз
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил 17 мая Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Женевский и Западно-Европейский Михаил и Виленский и Литовский Иннокентий.


Божественная литургия.
Божественная литургия.
Утром в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря был отслужен молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому, после чего совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Иларион, которому сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископы Марк, Михаил и Иннокентий. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные паломники и прихожане, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила архиереев за визит и совершенное богослужение, пожелала им помощи Божией в архипастырских трудах и преподнесла каждому из них в дар заздравную просфору и пасхальное яйцо, расписанное видами Дивеева.

Митрополит Нижегородский Георгий в своем архипастырском слове напомнил, что в богоборческое время дьяволу удалось разделить Русскую Православную Церковь на две части и прервать их каноническое общение.

«Сегодняшний день очень важен, так как мы отмечаем пятилетие восстановления канонического общения между нашими Церквями, сказал владыка, - В этот день мы молитвенно вспоминаем почивших Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. В праздник Вознесения Господня 4/17 мая 2007 года на амвоне кафедрального соборного Храма Христа Спасителя они скрепили своими подписями Акт о каноническом общении и совместно совершили Божественную литургию. Мы благодарим также всех тех, кто потрудился и приближал это единство, в том числе присутствующего здесь архиепископа Марка».

Поздравив всех присутствующих со столь знаменательной датой, митрополит Георгий преподнес в дар митрополиту Илариону икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. «Пусть эта икона и дух батюшки Серафима утешает и радует вас, и да пребудет в вашем сердце вера, надежда и любовь», - пожелал гостю митрополит Георгий. Остальным членам делегации РПЦЗ также были подарены иконы святого.

В ответном слове Первоиерарх РПЦЗ отметил, что ему очень приятно находиться в Дивеевском монастыре и поблагодарил игумению Сергию за гостеприимство. «Каждый раз, приезжая в Россию, я вижу, как возрождаются храмы и монастыри, как возрождается православная вера. Восставшая из руин Дивеевская обитель очень показательна в этом, и сейчас она ярко демонстрирует, как в России относятся к православной вере», - подчеркнул митрополит Иларион.

Он подарил нижегородскому архипастырю и настоятельнице монастыря старинные иконы: владыке Георгию был преподнесен образ Благовещения Пресвятой Богородицы, а игумении Сергии - икона Вознесения Господня. «Пусть эти иконы напоминают вам о нашем визите и помогают в вашей жизни», - пожелал владыка Иларион.

После богослужения.
После богослужения.
/p>

18 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×