Православный календарьПравославный календарь
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.

Иерархи Русской Православной Церкви встретились с президентом Таджикистана

Душанбе, 19 мая 2012 г.

Фото: Служба коммуникации ОВЦС
Фото: Служба коммуникации ОВЦС
17 мая 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в столицу Таджикистана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

18 мая во Дворце нации состоялась встреча митрополита Илариона и главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Викентия с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, сообщает Служба коммуникаций ОВСЦ.

Во встрече приняли участие председатель Государственного комитета Республики Таджикистан по делам религии Абдурахим Холиков, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Ю.Ф. Попов и главный советник Президента Таджикистана по внешней политике Эркин Рахматуллаев.

В беседе с главой таджикского государства митрополит Иларион передал слова приветствия от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также отметил, что испытал искреннюю радость при посещении республики. Председатель ОВЦС подчеркнул, что Таджикистан активно возрождается после длительного гражданского противостояния.

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал Президенту Таджикистана о целях создания в Средней Азии митрополичьего округа Русской Православной Церкви. По свидетельству председателя ОВЦС, создание митрополичьего округа «было обусловлено необходимостью усиления пастырской заботы о русскоязычном населении государств Средней Азии и тем большим значением, которое Священноначалие нашей Церкви придает развитию церковной жизни в этом регионе».

В свою очередь Эмомали Рахмон подчеркнул, что Русская Православная Церковь, занимающая в Таджикистане второе место по числу верующих после титульной религии, показывает себя как истинный миротворец, неустанный проповедник гуманизма и толерантности.

В ходе беседы, продлившейся более часа и проходившей в искренней и сердечной атмосфере, был обсужден широкий круг вопросов, связанных с положением русскоязычного меньшинства в Таджикистане, межрелигиозным диалогом и взаимодействием, необходимостью совместного противостояния представителей традиционных религий экстремизму и радикализму.

19 мая 2012 г.

Рейтинг: 1 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×