Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Косово

Ораховац, 20 мая 2012 г.

Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Зочиште. Как сообщалось ранее, несколько дней назад здесь произошел инцидент, когда группа молодых албанцев кидала камнями в монаха манастыря Зочиште отца Дионисия. По поводу случившего Службой коммуникаций ОВЦС было сделано специальное сообщение.

Спустя три дня, 18 мая, произошел новый инцидент. На этот раз целью нападавших стал один из сербских стоителей, занятых на восстановительный работах в монастыре.

Около 14:45 албанский подросток бросил камнем в рабочего, который к счастью не пострадал. После этого подросток бросился бежать в соседнее село, выкрикивая «УЧК» (сокращение от Освободительной армиии Косово) и «Косова републик!».

Сербские рабочие не хотели говорить об инциденте, чтобы не вызывать более масштабную месть со стороны албанцев, но ради безопасности монастыря сообщили о случившемся братии, которая в свою очередь известила косовскую полицию (КПС), представители которой дежурят перед монастырем. Один из полицейских осмотрел место происшествия и сообщил в полицейский участок в Ораховце, из которого был прислал наряд для обследования места происшесвия и опроса свидетелей

Несмотря на то, что два представителя КПС постоянно дежурят перед главным входом в обитель, они не в состоянии контролировать весь монастырский комплекс, особенно сторону, обращенную к селу Зочиште, откуда чаще всего и исходят провокации.

20 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×