В Новосибирске прошел 20-тысячный крестный ход, в котором принял участие губернатор области

Новосибирск, 28 мая 2012 г.

Фото: В.Осинцев (здесь и далее)
Фото: В.Осинцев (здесь и далее)
27 мая 2012 года в центре Новосибирска прошел традиционный крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры и собравший около 20 тысяч участников. Он стал первым в истории созданной Новосибирской Митрополии крестным ходом, объединившим священнослужителей и верующих четырех епархий – Искитимской, Каинской, Карасукской и Новосибирской.

Крестный ход возглавили митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука и епископ Каинский и Барабинский Феодосий
Крестный ход возглавили митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука и епископ Каинский и Барабинский Феодосий
Выйдя из Вознесенского Кафедрального собора по окончании Божественной Литургии крестный ход, возглавляемый митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном при участии епископа Искитимского и Черепановского Луки и епископа Каинского и Барабинского Феодосия, прошел по Красному проспекту до часовни во имя Святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя града Ново-Николаевска - Новосибирска, где был отслужен молебен, и далее – до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Традиционно в крестном ходе участвовали губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и председатель ЗакСобрания области Иван Мороз, а также официальные лица, руководители министерств, департаментов и управлений правительства области и мэрии города и руководители управлений федеральных структур.

Впервые в крестном ходе участвовала и общественная организация «Союз Православных женщин Новосибирской области».

По окончании молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию у Никольской часовни к участникам Крестного хода, всем новосибирцам и гостям города с приветственными словами обратились владыка Тихон, а также губернатор Новосибирской области В.А.Юрченко и первый заместитель мэра А.Е. Ксензов.

В завершении крестного хода у собора во имя святого благоверного князя Александра Невского был отслужен краткий молебен, по окончании которого ко всем присутствующим с благодарственным словом обратился митрополит Тихон.

Растущее количество участников Крестного хода – около 20 тысяч человек, – объединившего в своих рядах русских, белорусов, украинцев, представителей народов Грузии и других национальностей, еще раз подтверждает то, что Бог поругаем не бывает и Русская Православная Церковь имеет поддержку в обществе и народе, сообщает пресс-служба Новосибирской епархии.

28 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×