35 тыс человек отправились в Великорецкий крестный ход

Вятка, 4 июня 2012 г.

Фото: © РИА Новости. Илья Питалев
Фото: © РИА Новости. Илья Питалев
3 июня 35 тысяч паломников из Кирова, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова, Москвы и многих других российских городов, а также ближнего и дальнего зарубежья отправились в крестный ход в село Великорецкое, сообщает пресс-служба Вятской епархии.

В 6 утра в Успенском соборе Свято-Трифонова мужского монастыря началась Божественная литургия, вечерняя с коленопреклоненными молитвами, возглавил которую архиепископ Вятский и Слободской Марк.

Затем на соборной площади Трифонова мужского монастыря архиепископ совершил молебен с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу.

По информации правоохранительных органов, в нынешнем году побиты все рекорды по количеству вышедших в крестный ход из города Кирова. 35 тысяч человек, не взирая на пасмурную погоду и дождь, вышли в 10 утра из Трифонова монастыря и отправились за Великорецким образом Святителя Николая на место его обретения.

Возглавил торжественное шествие Архиепископ Вятский и Слободской Марк. К нему присоединились председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей Максимович Ивонин и глава города Кирова Владимир Васильевич Быков.

Двумя часами позже паломники достигли села Макарье, где в Троицкой церкви также был отслужен молебен Святителю Николаю.

После чего крестный ход отправился дальше по маршруту. Около восьми вечера паломники достигли села Бобино. Там они остановились на ночлег.

Ранним утром 4 июня паломники продолжили путь. К восьми вечера крестный ход прибудет в село Монастырское

Напомним, всего паломники преодолеют путь в 150 километров. Основные торжества состоятся на реке Великой 5 и 6 июня. Завершится крестный ход 8 июня.

Великорецкий крестный ход протяженностью 150 километров считается одним из самых продолжительных, древних и многолюдных крестных ходов в России. В течение шести дней, с 3 по 8 июня, паломникам предстоит пройти по маршруту Киров (Вятка) - река Великая (село Великорецкое, Юрьянский район Кировской области) - Киров (Вятка).

Обретение чудотворного Великорецкого образа произошло в 1383 году «при державе благоверного и благородного и христолюбивого великого князя Димитрия Иоанновича, нарицаемого Донского, при архипастырстве всесвятейшего Пимена, митрополита Московского и всея России» - сообщает одно из многочисленных сказаний о Великорецкой иконе. Это было время, когда православные люди, в основном новгородцы, только начинали заселять Вятскую землю. В одном из таких русских поселений на реке Кобре был образ Святителя Николая, написанный «в чудесех», то есть с житийными клеймами, рассказывающими о чудесах этого великого святого.

В 1392 году образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже Кировом. Забирая икону, жители Хлынова дали обет ежегодно возвращать ее к месту его обретения. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли - Великорецкий крестный ход.

Ежегодно в регион для участия в крестном ходе приезжают десятки тысяч паломников из разных регионов России и ближнего зарубежья. Так, в 2011 году их было 25 тысяч человек.

8 июня встреча крестного хода состоится в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря города Кирова.

4 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×