На третий день праздника Святой Троицы на подворье Святых Праотцев в Хевроне совершена праздничная Литургия

Хеврон, 6 июня 2012 г.

Молебен у Дуба Мамврийского
Молебен у Дуба Мамврийского
По сложившейся традиции, на третий день праздника Святой Троицы совершается праздничное богослужение на подворье Русской Духовной Миссии Святых Праотцев в Хевроне, где было явление Святой Троицы Аврааму в виде трех ангелов.

Дуб Мамврийский
Дуб Мамврийский
Во вторник, 5 июня, начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Исидор совершил здесь Божественную литургию. Ему сослужили клирики Миссии и священнослужители-паломники. За богослужением молилась настоятельница Горненского женского монастыря игумения Георгия с сестрами, а также сестры русского Елеонского женского монастыря, паломники из России, Узбекистана, Грузии, православные арабы. Отрывок из Евангелия и некоторые молитвы читались на трех языках: славянском, арабском и грузинском. По окончании Литургии состоялся крестный ход к Дубу Мамврийскому и молебен, которые возглавил иерарх Иерусалимской Церкви архиепископ Севастийский Феодосий.

В своем слове архиепископ Феодосий поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и поблагодарил Русскую Духовную Миссию в лице ее начальника за совместные молитвы и возможность послужить на родном языке в этот святой день на этом святом месте, где было явление Троицы Аврааму. Владыка Феодосий попросил передать низкий поклон Святейшему Патриарху Кириллу, которого ожидают здесь, на Святой Земле в ноябре. Несколько дней назад владыка Феодосий вернулся России, где сослужил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Кремле и участвовал в крестном ходе от Успенского собора к храму Василия Блаженного на Красной площади.

«Мы любим и уважаем Русскую Церковь, сказал владыка, поскольку она трудится, страдает, но сохранила верность Христу. Повсюду в России мы чувствовали святость и ощущали, как молится русский народ и как он относится к Церкви. Мы видим русские храмы в разных местах Святой Земли, что также свидетельствует о христианской жизни русских людей, о их проповеди Христа и о их любви. Желаю, чтобы благодать Святого Духа всегда была со всеми вами».

По окончании богослужения для собравшихся гостей была организована праздничная трапеза, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.

День Святой Троицы в Иерусалиме

«Хеврон – место, где можно погрузиться в живую ветхозаветную историю»

6 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×