На Соловках откроют пассажирский причал в Гавани Благополучия

Соловки, 9 июня 2012 г.

Этот причал является историческим памятником и находится на балансе Соловецкого музея-заповедника.


Он был построен в 1861 г. специально для приема пароходов Соловецкого монастыря, которые доставляли в монастырь паломников с материка. В период существования на Соловках лагеря принудительных работ (1923–1939) на причал выгружались новые партии заключенных.


К началу XXI века несущие конструкции причала пришли в негодность и требовали незамедлительной реставрации. Капитальная реконструкция причала осуществлялась в течение последних пяти лет.


В марте 2012 г. по сообщению отдела по связям с общественностью Соловецкого музея-заповедника, им было получено разрешение на эксплуатацию причала.
Музейному причалу была присвоена высшая категория объекта транспортной инфраструктуры. Сотрудники Соловецкого музея-заповедника, которым предстоит обслуживать причал, прошли обучение и получили соответстующие сертификаты .


В настоящий момент завершаются работы по организации диспетчерского поста, а также устанавливается электронный шлагбаум для ограничения въезда на причал, сообщает сайт Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.


9 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×