Противолодочный корабль освятили в Северодвинске

Северодвинск, 11 июня 2012 г.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершили чин освящения противолодочного корабля «Нарьян-Мар», который дислоцируется на Беломорской военно-морской базе в Северодвинске. При освящении присутствовали губернаторы Архангельской области Игорь Орлов и Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, а также высшее руководство регионов, сообщает пресс-служба Архангельской епархии

«Сегодня мы присутствуем при чине освящения боевого корабля вместе. Мы делаем благое дело. То, что сегодня всему экипажу желают добра, удачи и хорошей службы два губернатора, члены правительств и высшие духовные лица двух регионов — дорогого стоит», - заявил глава региона. «Сегодня мы присутствуем при чине освящения боевого корабля вместе. Мы делаем благое дело. То, что сегодня всему экипажу желают добра, удачи и хорошей службы два губернатора, члены правительств и высшие духовные лица двух регионов — дорогого стоит», - заявил губернатор Игорь Орлов.

Митрополит Даниил вручил экипажу икону святителя Николая, а епископ Иаков – икону Божией Матери «Нерушимая стена». Обращаясь к команде корабля, нарьян-марский архипастырь сказал: «С благословения Святейшего, молитвами митрополита Даниила я представляю самую северную епархию Русской Православной Церкви, а вы достойно несете службу на Северном военно-морском флоте России. Дай Бог, чтобы ваш корабль был неотъемлем в этой священной кладке нерушимой стены, которая ограждает наше Отечество на все времена».

После освящения корабля делегация побывала на заводе Севмашпредприятия. Гости посмотрели цеха, посетили музей истории завода и оставили записи в Книге почетных гостей.

Также митрополит Даниил и епископ Иаков приняли участие в совещании, прошедшем в региональном правительстве в Архангельске. Губернаторы Игорь Орлов и Игорь Федоров, главный федеральный инспектор в Архангельской области Валерий Потапенко, члены правительств двух регионов обсудили основные темы взаимоотношений двух субъектов РФ.

«Наши регионы связывают давние партнерские отношения. У нас много общего в экономике, социальной сфере, национальных вопросах. Дальнейшее сотрудничество может строиться только на условиях конструктивного взаимного диалога, прямых отношений руководителей, организаций, специалистов», - сказал Игорь Орлов.

Участники совещания отметили, что новый формат взаимоотношений области и округа открывает хорошие возможности для развития экономики и социальной сферы двух регионов. Кроме того, митрополит Даниил объявил о планах на строительство кафедрального собора в Нарьян-Марской и Мезенской епархии. «Я передаю благословение управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия и свое благословение на то, чтобы к этому процессу приступить. Нарьян-Марская и Мезенская епархия должна иметь достойное лицо», — сказал митрополит Даниил. Архипастырь предложил создать в ближайшее время попечительский совет по строительству главного храма Нарьян-Марской и Мезенской епархии.

11 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×