Фотоработы архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана покажут в Риме

Рим, 12 июня 2012 г.

В Российском центре науки и культуры в Риме по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла откроется выставка фоторабот архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана «Сердце северной Фиваиды», сообщает «Фонд Русский мир» со ссылкой на сайт представительства Россотрудничества в Италии.

Экспозиция посвящена теме современного православия, показывает суровую и трогательную красоту природы русского Севера, а также жизнь простых жителей, прихожан и монахов российской глубинки.

Фиваида – историческая область близ города Фивы в Египте, где в период раннего христианства было расположено множество монастырей. Вологодские земли в истории Русской православной церкви занимают особое место. Здесь бережно сохраняются сокровища и богатства, но не материальные, а духовные. До революции на территории современной Вологодской области существовало 138 монастырей и 1340 храмов. Число святых подвижников, просиявших здесь, было столь велико, что Вологодчина имеет полное право называться «Сердцем русской Фиваиды на Севере».

12 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×