Престольный праздник отметил Исаакиевский собор Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 13 июня 2012 г.

Фото Юрия Костыгова Фото Юрия Костыгова
Престольный праздник отметил 12 июня Исаакиевский собор Санкт-Петербурга. Божественную литургию в день памяти преподобного Исаакия Далматского возглавил епископ Гатчинский Амвросий. Ему сослужили благочинные, а также настоятели и клирики храмов епархии, собщает «Вода Живая».

На богослужении присутствовали директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров, церковный благотворитель, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, представители администрации Адмиралтейского района.

После отпуста был молитвенно помянут приснопамятный государь Петр I Алексеевич - он родился в день памяти прподобного Исаакия 340 лет назад.

Владыка Амвросий обратился к присутствовавшим с такими словами:

«<...> Знаменательно, что день России и день преподобного Исаакия Далматского совпали. Сегодня же отмечается и день рождении императора Петра Алексеевича. К 1706 году на Адмиралтейских верфях трудилось уже более 10 тысяч человек. Как государь и как человек, который Богом призван заботиться о благе своего Отечества, император не мог оставить без внимания духовную составляющую жизни людей. Он видел, что работникам, несущим здесь каторжный труд по созиданию стольного града и российского флота, нужна та пища, которую может дать только Церковь. И император позаботился о строительстве храма. Это был скромный бревенчатый храм в честь прпеподобного Исаакия Далматского, которого очень почитал император Петр I, поскольку был рожден в день его памяти. Много раз этот храм перестраивался. Тот собор, который мы имеем сегодня, был освящен также в день преподобного Исаакия митрополитом Новгородским, Петербургским, Эстляндским и Финляднским Григорием (Постниковым) в 1858 году.»

13 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×