Третий по величине в России колокол отправлен в Нижний Новгород

Санкт-Петербург, 18 июня 2012 г.

Третий по величине в России колокол "Соборный" весом более 60 тонн, отлитый в Санкт-Петербурге на предприятии "Балтийский завод судостроения", отправлен сегодня в Нижний Новгород. Металлический исполин предназначен для кафедрального собора святого Александра Невского в Нижнем Новгороде.

На церемонии отправки присутствовала делегация во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Владыка совершил благодарственный молебен и первым ударил в благовест, который затем был погружен на судно. Оно пройдет по Большой Неве, Ладоге, Свири, Онежскому озеру и далее по Волго-Балтийскому водному пути до пункта назначения. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры у раки с мощами святого Александра Невского гости из Нижнего Новгорода отслужили благодарственный молебен, передает ИТАР-ТАСС.

Колокол-богатырь ожидают в Нижнем Новгороде 22 июня. Его установят на звоннице у собора святого Александра Невского при слиянии рек Оки и Волги.

Работа мастеров-балтийцев, как и в давние времена на Руси, когда колокола лились долго, продолжалась почти полгода. Идея создания колокола "Соборный" в ознаменование юбилея нижегородского ополчения родилась в 2007 году. На сам колокол и его декор пошло рекордное количество материалов - 71 тонна меди и 17 тонн олова.

На Балтийском заводе освятили гигантский колокол – третий по величине в мире

Нижегородской епархии передадут третий по величине в мире соборный колокол

18 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×