Делегация ОВСЦ совершает визит в Румынию

Бухарест, 27 июня 2012 г.

25 июня 2012 года в Румынию прибыла делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в составе: секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник Секретариата по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудница Секретариата по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская.

Поездка осуществляется по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и по приглашению Румынской Патриархии, инициировавшей проект обмена визитами делегаций сотрудников Синодальных учреждений Русской и Румынской Православных Церквей с целью обмена опытом и развития братского сотрудничества между двумя Церквами, сообщает служба коммуникаций ОВСЦ МП.

Утром 26 июня делегация посетила Румынскую Патриархию, где состоялась встреча с советником Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила протоиереем Михаилом Тицей, курирующим внешнюю деятельность Румынской Православной Церкви, и с сотрудниками ряда Синодальных департаментов. Отец Михаил рассказал об опыте организации внешней церковной деятельности в Румынском Патриархате. Стороны также обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся общеправославного взаимодействия.

Затем делегация ОВЦС посетила офис телевидения и радио «Trinitas», официального информационного ресурса Румынского Патриархата, и встретилась с руководителем радио «Trinitas» К. Олиничи. В ходе взаимополезной беседы были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности Православной Церкви в сфере противодействия информационным вызовам современности.

После этого гости из России ознакомились с жизнью ряда приходов и монастырей Бухарестской архиепископии и посетили Богословский факультет Румынского университета, где состоялась их встреча с деканом факультета протоиереем Стефаном Букиу. Были обсуждены достигнутые в последнее время договоренности в области развития сотрудничества между богословскими заведениями Русской и Румынской Церквей. Протоиерей Сергий Звонарев рассказал о научной деятельности и учебном процессе в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этот же день делегацию ОВЦС принял Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Румынии О.С. Мальгинов. Во время встречи ее участники обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Вечером в школе при российском Посольстве в Румынии состоялась встреча протоиерея Сергия и иеромонаха Стефана с русскоязычной православной общиной Бухареста. В ходе пастырской беседы были обсуждены перспективы дальнейшего развития церковной жизни данной общины и ее духовного окормления на родном языке.

В последующие дни также запланированы встречи делегации ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом и секретарем Священного Синода Румынской Православной Церкви епископом Кымпинским Киприаном.

27 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×