Фильм «Орда» получил два приза 34-го Московского кинофестиваля

Москва, 2 июля 2012 г.

30 июня в Москве завершил свою работу 34-й Московский международный кинофестиваль, открывшийся 21 июня. Среди отечественных кинолент, представленных в этом году на фестивале, был фильм "Орда" (режиссер - Андрей Прошкин, генеральный продюсер - Сергей Кравец), созданный кино-телекампанией "Православная Энциклопедия", сообщает Седмица.ru.

Жюри кинофестиваля присудило фильму "Орда" две премии: "за лучшую режиссерскую работу" (Андрей Прошкин) и "за лучшую женскую роль" (Роза Хайруллина - за исполнение роли ханши Тайдуллы).

Фильм "Орда", повествующий о событиях русской истории 2-й половины XIV в. и подвиге св. Алексия, митрополита Киевского и всея Руси, стал единственным российским фильмом, удостоенным призов кинофестиваля в этом году.

Режиссер фильма - Андрей Прошкин, авторсценария - Юрий Арабов. В главных ролях - Максим Суханов, Роза Хайруллина, Андрей Панин, Иннокентий Дакаяров и др.

В основе сюжета — эпизод из жития святителя Алексия, митрополита Московского: в 1357 году митрополит Алексий исцелил ханшу Тайдулу — мать хана Золотой Орды Джанибека.

Выход фильма в прокат запланирован на 20 сентября 2012 года.

2 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудо на заказ. Сергей Кравец о фильме «Орда» Чудо на заказ. Сергей Кравец о фильме «Орда»
Сергей Кравец
Когда мы работали над картиной, перед нами был выбор, воспроизводить Орду так, как ее воспринимают современные историки, прежде всего тюркологи, которые сейчас очень многим вещам того времени находят оправдание, или же — как ее воспринимала Русь XIV века ("поганые — они и есть поганые"). Как бы там ни было, здесь нет никакой демонизации образа Орды, как это уже доводилось читать в некоторых рецензиях. Где-то даже ордынцы — это вполне симпатичные люди. Но при этом они – хозяева жизни, которые запросто могут заехать в церковь на лошадях или приехать к князю и сказать: "За твоей головой приехали". "Орда" воспроизводит эти отношения…
Слышит ли Бог человека? Слышит ли Бог человека?
Режиссер Андрей Прошкин о мифах, исторической достоверности и прекрасной игре якутских актеров
В 2012 году зрителей ждёт премьера фильма, который — мы очень на это надеемся — станет важной вехой в культурной жизни России и, возможно, всего христианского мира. На экраны выходит фильм «Орда». Это фильм-притча, который ставит трудные, порой мучительно трудные вопросы, и дает на них ответы.
Чудо о Тайдуле Чудо о Тайдуле
Андрей Кульба
Сценарист Юрий Арабов и режиссер Андрей Прошкин готовятся выпустить на экраны «Орду» – фильм, в котором рассказывается, как в XIV веке святитель Алексий, митрополит Московский, ездил в Орду, чтобы исцелить жену хана. Мы решили поговорить с Юрием Арабовым о том, чем сложны «житийные» фильмы, что на самом деле представляла собой Орда, и почему никто не знает, как разговаривали люди даже в недавнем прошлом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×