Православные в Вашингтоне отмечают день памяти святителя Иоанна Шанхайского

Вашингтон, 2 июля 2012 г.

Русская православная церковь отмечает сегодня, 2 июля, день памяти святителя Иоанна Шанхайского – одного из самых почитаемых святых русского зарубежья. Богослужения по этому поводу пройдут во многих храмах по всему миру. Однако особый праздник будет у прихожан вашингтонского храма Святого Иоанна Крестителя. Это единственный в США приход, который был основан лично владыкой Иоанном в 1949 году для русских эмигрантов в Вашингтоне, где святитель жил некоторое время, сообщает «Фонд Русский мир» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

– Для нас этот день по сути является вторым престольным праздником. Для верующих это очень важное событие, и нам выпала очень большая честь – иметь сразу двух небесных покровителей, – рассказал настоятель храма отец Виктор Потапов.

Архиепископа Иоанна (1896–1966) в миру звали Михаил Максимович. Среди его предков был известный церковный деятель XVIII века Иоанн Тобольский, причисленный к лику святых. Вскоре после революции он уехал из России на родину отца – в Югославию, затем служил в Китае, на Филиппинах, откуда организовал выезд в США нескольких тысяч русских беженцев, а также в Европе. Сам он переехал в Соединённые Штаты в 1962 году, где при его участии был достроен один из самых красивых русских храмов в Северной Америке – кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Сан-Франциско.

Русская православная церковь за границей причислила Иоанна Шанхайского к лику святых в 1994 году. Спустя 14 лет на Архиерейском соборе РПЦ он был прославлен для общецерковного почитания.

2 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×