Четвертый международный фестиваль православной музыки открылся в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 4 июля 2012 г.

При поддержке Министерства культуры и администрации президента России 2 июля в Санкт-Петербурге открылся IV фестиваль "Академия православной музыки". Основная цель фестиваля - знакомство широкого круга слушателей с истоками православной певческой традиции, воспитание любви и уважения к великой духовной культуре нашего Отечества, собщает "Вода живая".

Проект привлек многих специалистов из России и зарубежья в области православной культуры. Это музыканты и историки, регенты и певчие, композиторы, пишущие духовную музыку, хоровые коллективы, возрождающие древние традиции пения. Зрителей, гостей и участников форума из 30 стран мира ждут обширные концертная, образовательная и экскурсионно-просветительская программы.

Приветствие Патриарха Кирилла музыкальному форуму, проходившему в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича, зачитал со сцены епископ Лодейнопльский Мстислав.

"Возродившийся в последние десятилетия и у нас, и во многих других странах интерес к церковному хоровому пению не случаен. Он свидетельствует о все возрастающей потребности наших современников в образцах высокого искусстваа и подлинной красоты, в тех образцах, авторы которых творили не потому, что хотели прославить себя, а потому, что создавая прекрасное, стремились воздать хвалу Богу. Сила духовных песнопений заколючается в удивительной гармонии звука, но еще важнее то, что церковное хоровое пение утверждает единомыслие и согласие славящих Бога", - говорится в послании Его Святейшества.

Первым событием фестиваля стал концерт праздничного хора братии Спасо-Преображеского Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова. Прозвучали знаменитые валаамские распевы. Подлинным открытием для слушателей стало выступление во втором отделении концерта мастеров епархиальной школы звонарей под руководством иерея Павла Радина - на колоколах исполнялись произведения, требующие палитры звуков целого симфонического оркестра.

В афише фестиваля - выступления певчих Афонского монастыря "Фомадес", Коптского хора из Египта, фольклорного ансамбля из Грузии "Дидгори", Македонского византийского хора из Сербии, ансамбля Дмитрия Покровского.

В Исаакиевском соборе 14 июля состоится миссионерская Божественная литургия и выступит сводный хор фестиваля. Традиционный выездной концерт пройдет в Ярославовом дворище Великого Новгорода 15 июля: cвое искусство представят cводный хор фестиваля и солисты праздничного хора Валаамского монастыря. Завершится форум 19 июля концертом на Валааме, в котором объединятся певчие монастыря, участники академии и лучшие хоровые коллективы фестиваля.

4 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×