На реставрацию великокняжеской усыпальницы в Петропавловском соборе Петербурга выделят более 20 млн. рублей

Санкт-Петербург, 4 июля 2012 г.

Надгробные плиты, интерьеры и мозаичные иконы великокняжеской усыпальницы Петропавловского собора в Петербурге планируют отреставрировать в текущем году, сообщает "Интерфакс-Религия".

Объявлен и проводится открытый конкурс на определение подрядчика, информация о закупке размещена на официальном сайте госзаказа РФ. Максимальная цена контракта составит около 21,5 млн. руб.

Конверты с заявками от участников конкурса вскроют 30 июля, работы должны быть выполнены в течение 93 дней с момента заключения контракта.

Наружные мозаики на фасадах здания усыпальницы были установлены по предложению архитектора Леонтия Бенуа в 1907 году. На каждом из фасадов размещены мозаичные иконы: образ Спаса Нерукотворного на западном фасаде, образ Иверской иконы Божьей Матери на северном фасаде, Казанской иконы на южном и Феодоровской иконы на восточном.

Как сказано в технической документации, иконы загрязнены, на них образовались трещины, в которые попадает вода. В некоторых местах смальта отслоилась или отпала, также есть участки полной утраты мозаичного набора.

Здание усыпальницы было возведено в начале XX века, поскольку к концу ХIХ века в соборе не осталось места для новых захоронений. Усыпальница стала местом упокоения некоронованных представителей династии Романовых.

С 1908 по 1916 гг. в ней были погребены 13 членов императорской фамилии (восемь захоронений перенесены из Петропавловского собора). Здесь захоронены великие князья и княгини Алексей Александрович (1850-1908), Александр Владимирович (1875-1877), Константин Николаевич (1827-1892), Вячеслав Константинович (1862-1879), Александра Николаевна (1825-1844), Мария Николаевна (1819-1876), Кирилл Владимирович (1876-1938) и другие.

Внутреннее убранство усыпальницы было уничтожено в советские годы, иконостас не сохранился, алтарный витраж был выбит взрывной волной во время Великой Отечественной войны. Работы по капитальному ремонту и реставрации проводились неоднократно: в 1950-1960-х гг. и в 1980-х гг.

4 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×