Памятник Алексию II установят в Таллине

Талинн, 10 июля 2012 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Памятник Святейшему Патриарху Алексию II вскоре будет установлен в Таллине возле православной церкви, строительство которой планируется закончить в следующем году, сообщила в понедельник управа таллинского района Ласнамяэ, сообщает РИА Новости.

По ее словам, работы по установке в бюста близки к завершению - уже готова гипсовая модель памятника, после внесения последних корректив, он будет отлит в бронзе. Торжественное открытие запланировано на первую декаду сентября.

По словам старейшины столичного района Ласнамяэ, где будет располагаться православный храм, Ольги Ивановой, открытие памятника Святейшему Патриарху станет важным событием не только для жителей Ласнамяэ и Таллина, но и для всей Эстонии.

"Алексий II родился в Таллине, и с его именем многое связано в нашей стране. Открывая этот памятник, мы выражаем почтение своему выдающемуся соотечественнику", - сказала Иванова. На изготовление бюста из бюджета города в этом году было выделено 40 тысяч евро.

Скончавшийся 5 декабря 2008 года Патриарх родился в Таллине и долгие годы прожил в Эстонии. В течение 30 лет он возглавлял Таллинскую епархию. В 1990 году Алексий стал предстоятелем Русской Православной Церкви.

В 2002 году на просьбы жителей крупнейшего района столицы Ласнамяэ построить православный храм откликнулась группа предпринимателей, которые обратились к митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию с предложением построить церковь. Идею поддержали столичные власти. Закладной камень на месте строительства заложил и освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Эстонию осенью 2003 года, а строительство началось в 2006 году.

10 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×