В Египте появится ассоциация «Братьев-христиан»

Каир, 13 июля 2012 г.

Христианские активисты в Египте завили о намерении создать ассоциацию "Братьев-христиан" по аналогии с существующей уже более 80 лет ассоциацией "Братьев-мусульман", сообщает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ.

Как пояснил один из основателей ассоциации Мишель Фахми, "Братья-христиане" будут не религиозной, а, скорее, просветительской организацией, двери в которую будут открыты как для коптов, так и для мусульман. По словам адвоката Мамдуха Нахля, цель "Братьев-христиан" - противостоять идеологии превращения Египта в теократическое государство, которой, по их мнению, придерживается ассоциация "Братьев-мусульман".

В то же время, ряд коптских общественных деятелей выступили против создания ассоциации "Братьев-христиан", которая, по их мнению, лишь усилит раскол в обществе и даст новый предлог сторонникам превращения Египта в теократическое государство. Не поддержала эту идею и Коптская церковь Египта, которая предпочитает не вмешиваться в политические баталии.

После победы на президентских выборах кандидата от политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси в Египте все чаще стал подниматься вопрос о будущем коптской (христианской) общины этой преимущественно мусульманской страны. Опасения не развеяли неоднократные заверения Мурси в том, что христиане будут пользоваться всеми правами, и даже его обещание назначить вице-президентом одного из представителей коптской общины.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% из 90 миллионов египтян, проживающих как на территории Египта, так и за его пределами. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

Планируется, что отделения ассоциации "Братьев-христиан" будут открыты в ряде западных стран, где проживают большие общины египетских христиан. В частности, как пояснил один из будущих руководителей организации Фарид Бахит, первое отделение ассоциации будет открыто в Австрии, а затем представительства появятся в Германии, Греции, Бельгии, Франции и США.

Ассоциацию "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Она официально была запрещена в 1954 году, но все годы сохраняла влияние и популярность в египетском обществе. В период правления президента Хосни Мубарака египетская полиция периодически проводила задержания членов организации в различных провинциях страны. Многие из них предстали перед военным трибуналом и были осуждены на длительные тюремные сроки.

После свержения режима Мубарака, "Братья-мусульмане" стали играть ведущую роль на политической арене в Египте. В начале 2012 года они выиграли парламентские выборы, а в июне кандидат от политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси стал первым президентом-исламистом современного Египта.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны вспыхивают конфликты между представителями двух общин.

После падения режима Мубарака в Египте произошло несколько крупных инцидентов с религиозной подоплекой, жертвами которых стали десятки человек. Однако в целом это не изменило доброжелательных отношений между представителями двух религиозных общин.

13 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×