Раннехристианский храм в Салониках будет перенесен на новое место

Салоники, 18 июля 2012 г.

Недавно обнаруженный при сооружении метрополитена в Салониках раннехристианский храм решено перенести ко зданию библиотеки Университета имени Аристотеля, сообщает Седмица.ru.

Храм, разрушенный в Vll веке, представляет собой небольшую базилику с погребальной часовней. Храм был построен на краю древнего западного кладбища Салоник и недалеко от Золотых ворот. Сегодня он находится на улице Монастириу, у проектируемой станции метро «Платия Димократиас» («Площадь Демократии»).

Во время раскопок археологи нашли на месте базилики фрагменты пола с мозаикой, изображающей белое поле с клематисами, феникса с нимбом и 13 лучами.

По обе стороны феникса, вероятно, были изображены по 6 птиц. Сохранились всего семь из них: две с одной стороны и пять с другой. Ученые полагают, что феникс и птицы символизируют Христа и 12 апостолов, сообщает Greecetoday.ru.

Пока остается нерешенным вопрос, куда будут перемещены многочисленные находки середины III - начала VII вв. у станции метро "Святая София", в том числе — фрагмент дороги длиной 72,8 м, устланной мраморными плитами и обрамленной колоннами. Эта улица на месте пересечения современной Эгнатии с улицей Святой Софии образовывала площадь с фонтаном.

Сооружение метрополитена в Салониках под главной магистралью античного и византийского периодов — Эгнатиевой дорогой — сопровождается многочисленными археологическими находками, которые требуют тщательного исследования и замедляют завершение строительства, сообщает агентство «Амен».

18 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×