В день Крещения Руси более сотни городов примут участие в фестивале колокольного звона

Киев, 19 июля 2012 г.

Художник С.Н.Сидоров. «Колокольный Звон»
Художник С.Н.Сидоров. «Колокольный Звон»
В день Крещения Руси пройдет фестиваль колокольного звона «Слава Тебе Боже», который объединит вереницей колокольных звонов несколько сотен храмов в нескольких странах, пишет «Церковный вестник».

Раньше фестиваль проходил на Украине, однако в этом году организаторы решили придать ему международный размах. «Это будет своеобразная волна колокольного звона, которая в условленное время начнется на Камчатке, набирая силу, докатится до Киева и потом вновь уйдет за пределы Украины, в сторону европейских православных храмов», - говорит руководитель оргкомитета Владимир Рудницкий. На Украине вереница колокольных звонов соединит Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую лавры в полдень по местному времени.

По словам Владимира Рудницкого, в настоящее время к акции присоединились более 100 городов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. "Суть акции в самом названии фестиваля «"Слава Тебе, Боже", - говорит Владимир Рудницкий, - в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу. Это как "миром Господу помолимся"».

Фестиваль проводится с благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира совместно с Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по делам молодежи. Организаторы акции приглашают к участию всех и надеются, что православные приходы по всему миру подхватят инициативу и присоединятся к фестивалю.

19 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×