Память Александра Солженицына почтят в Донском монастыре

Москва, 3 августа 2012 г.

Все, кому дорого имя и творчество Александра Солженицына, почтут сегодня память великого писателя. В четвертую годовщину со дня кончины классика у его могилы в Донском монастыре соберутся близкие и друзья; в 13.00 там состоится панихида. Об этом сообщила его вдова Наталья Солженицына, передает телеканал «Культура».

«Мы никого не приглашали. На кладбище придут те, кто помнит. Поэтому я даже не знаю, кто и сколько человек придет, - сказала Наталья Дмитриевна.

- День памяти - это дело семьи, родных, близких, тех, кто сам вспомнит».

По ее словам, после панихиды родные и друзья соберутся узким кругом в Доме «Русское зарубежье» имени Солженицына. «Мы соберемся, помянем Александра Исаевича, поговорим...», - рассказала она.

***

Александр Солженицын - русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. В 1970 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Во время Великой Отечественной войны, с 1943 по 1945 год, он командовал батареей звуковой разведки, имел звание капитана. В 1945 году был арестован и осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей и бессрочную ссылку «за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации». Впоследствии Солженицын стал одним из самых известных диссидентов и в течение нескольких десятилетий - с 60-х по 80-е годы XX века - активно боролся против коммунистического режима в России.

В 1974 году, по решению Политбюро ЦК КПСС, он был выслан из СССР и лишен гражданства. В 1976 году поселился в США, в Вермонте, где прожил почти 20 лет, работая над эпопеей «Красное колесо». В 1994 году писатель с семьей триумфально вернулся в Россию, прилетев во Владивосток и проехав по всей стране. После возвращения Солженицын стал лауреатом Государственной премии.

Среди его важнейших произведений - «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «В круге первом», восьмитомная эпопея «Красное колесо».

Александр Исаевич Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа 2008 года. Он похоронен на кладбище Донского монастыря.

3 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×