Саудовская Аравия освободила христиан, арестованных за домашнюю молитву

Эр-Рияд, 6 августа 2012 г.

Photo: Baz Ratner / Reuters
Photo: Baz Ratner / Reuters
После нескольких месяцев содержания под стражей властями Саудовской Аравии были освобождены 35 заключенных христиан-эфиопов.

По законам Королевства Саудовская Аравия мужчины и женщины, не являющиеся родственниками, не могут находиться в одном помещении. Этот закон используется для того, чтобы преследовать христиан из Эфиопии и других африканских стран, приезжающих в КСА в качестве гастарбайтеров так как в стране нет церквей ( их строительство запрещено законом), христиане собираются в частных домах, чтобы помолиться вместе.

17 декабря 2011 года 35 эфиопов, 29 женщин и 6 мужчин собравшихся в частном доме, чтобы совершить всенощное бдение, были арестованы во время рейда религиозной полиции и заключены в тюрьму.

3 августа 2012 г. международная христианская организация International Christian Concern подвердила информацию о том, что все они освобождены из-под стражи.

«Саудиты напали на них и оказывали давление, чтобы они перешли в ислам, в течении всего того времени, что они были в тюрьме», говорит Джонатан Рачо из International Christian Concern. Согласно инфомации ICC, женщины повергались особенно жестокому обращению и унижениям.

После того, ICC начала кампанию за освобождение этих христиан, саудовцы несколько раз меняли обвинение, утверждая, что христиане занимались торговлей людьми. «Они обманывают международное сообщество, утверждая, что хотят содействовать терпимости между мусульманами, христианами, евреями и другими, говорит представитель ICC, но на самом деле Саудовская Аравия является одной из стран, где христане подвергаются наибольшим преследованиям.  Кроме того,  Саудовская Аравия экспортирует радикальный ислам, тем самым разжигая преследования христиан по всему миру».

В  International Christian Concern довольны проведенной кампанией, результатом которой стало освобождение христиан-эфиопов, но нетерпимость по отношению к представителям других конфессий по-прежнему остается одной из отличительных черт КСА.

Все освобожденные из-под стражи депортированы из КСА.

Анастасия Кузминская/Православие.Ru

6 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вице-канцлер Германии: Саудовская Аравия должна прекратить финансирование ваххабитов Вице-канцлер Германии: Саудовская Аравия должна прекратить финансирование ваххабитов
Саудовская Аравия должна прекратить финансирование радикальных исламистов, заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.
Саудовская Аравия: известный художник и поэт приговорен к смерти за «богохульство» Саудовская Аравия: известный художник и поэт приговорен к смерти за «богохульство»
В первый раз Файад был задержан более полутора лет назад сотрудниками т.н. «Комитета по поощрению добродетели и удержанию от порока» за «неподобающую длину» своих волос
Эксперты: «Саудовской Аравии следует прекратить казни детей» Эксперты: «Саудовской Аравии следует прекратить казни детей»
На этой неделе эксперты ООН и Министерства иностранных дел Франции обратились к судебным и исполнительным властям Королевства Саудовская Аравия с просьбой об отказе последних от применения норм шариата при вынесении смертных приговоров несовершеннолетним преступникам
Саудовская Аравия: В Мекке произошла давка, погибло более 700 человек Саудовская Аравия: В Мекке произошла давка, погибло более 700 человек
Трагедия в долине Мина близ Мекки произошла утром в четверг во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа — побивания камнями дьявола.
Саудовская Аравия: в мечети произошел теракт (ФОТО) Саудовская Аравия: в мечети произошел теракт (ФОТО) Саудовская Аравия: в мечети произошел теракт (ФОТО) Саудовская Аравия: в мечети произошел теракт (ФОТО)
Не менее 30 человек погибли в пятницу в результате взрыва бомбы в шиитской мечети, расположенной в населенном пункте Эль-Кадих на востоке Саудовской Аравии
Саудовский имам поблагодарил КСА за то, что «ни разу не слышал звона церковных колоколов!» Саудовский имам поблагодарил КСА за то, что «ни разу не слышал звона церковных колоколов!»
Духовные лидеры Саудовской Аравии продолжают вести борьбу с христианством всеми доступными им средствами; однако очередной всплеск их ненависти к последователям Христа потряс даже многих мусульман
Саудовская Аравия: двадцать семь христиан задержаны за совместную молитву Саудовская Аравия: двадцать семь христиан задержаны за совместную молитву Саудовская Аравия: двадцать семь христиан задержаны за совместную молитву Саудовская Аравия: двадцать семь христиан задержаны за совместную молитву
Фарес Нофал
Религиозная полиция Саудовской Аравии, основанная в 1940-м году, призвана пресекать и карать всякого рода проявления инакомыслия, не согласующегося с установлениями шариата, служащего основой законодательства Королевства.
Религиозная полиция Саудовской Аравии изымает товары «с образом креста» Религиозная полиция Саудовской Аравии изымает товары «с образом креста» Религиозная полиция Саудовской Аравии изымает товары «с образом креста» Религиозная полиция Саудовской Аравии изымает товары «с образом креста»
Спикер религиозной полиции Королевства Турки аль-Шалил сообщил на своей страничке в социальной сети "Твиттер" об изъятии из продажи канцелярских товаров, которые "соответствующие органы" сочли "нарушающими законы" государства. Дальнейшие пресс-релизы чиновника прояснили, что речь идет о товарах, так или иначе содержащих на себе "образ креста"
Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все церкви на Аравийском полуострове Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все церкви на Аравийском полуострове Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все церкви на Аравийском полуострове Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все церкви на Аравийском полуострове
Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бен Абдулла выступил с очередным призывом уничтожить все церкви на Аравийском полуострове.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×