Патриарх Кирилл: России и Польше нужно произнести одно слово: «прости»

Варшава, 17 августа 2012 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что российскому и польскому народам необходимо сменить враждебную тональность в своих неформальных взаимоотношениях, что невозможно без взаимного прощения.

«Так получилось, что за всю историю ни разу Патриарх Московский и всея Руси не вступал на польскую землю. Были, конечно, посещения Польши будущими Патриархами, и я в их числе, но в Патриаршем сане никто никогда Польшу не посещал. Один этот факт уже придает визиту большое значение и погружает меня в совершенно особую атмосферу», – сказал Патриарх Кирилл в интервью представителям польских СМИ.

«Буду счастлив совершить богослужения вместе с православным епископатом и верующим народом. Одновременно я понимаю, что Польша — это католическая страна в том смысле, что она принадлежит западной католической культуре, что абсолютное большинство людей принадлежат к Католической Церкви. И эту поездку также следует рассматривать в более широком контексте православно-католических отношений», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил, что встреча с православными поляками для него лично имеет столь же важное значение, как и ожидаемое подписание «Совместного послания народам России и Польши» с призывом к примирению польского и российского народов.

«Вот что мне кажется очень важным: за многовековую историю отношений наших стран было много скорбного, но было и радостное. Нередко каждый из нас —представитель той или иной страны — именно в своем соседе видел причину всех бед, и много всего накопилось за эти столетия. И вот возникает вопрос — а что дальше?» – сказал Патриарх.

«Думаю, настало время, когда все мы должны подумать о том, что необходимо сменить саму тональность отношений — не между нашими странами, а между нашими народами», – подчеркнул он. По словам Патриарха Кирилла, для этого нужно произнести одно слово: «прости».

«Прощение не является забвением. Произнося в адрес друг друга слово "прости", мы незабываем об истории, но надеемся, что оно породит новый климат. И в этом климате будут работать ученые и историки — не пытаясь использовать исторические факты для дальнейшего разжигания ненависти, вражды, отчуждения, но именно в контексте примирения двух народов смотреть на наше сложное, драматическое прошлое», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью ИнтервьюСвятейшего Патриарха Кирилла представителям польских средств массовойинформации читайте на сайте Патриархия.ру

17 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Послание духовных лидеров России и Польши о примирении не должно остаться лишь на бумаге, считает Занусси Послание духовных лидеров России и Польши о примирении не должно остаться лишь на бумаге, считает Занусси
Всемирно известный польский режиссер Кшиштоф Занусси выразил надежду, что совместное послание с призывом простить друг друга, которое на днях направили народам Польши и России Патриарх Кирилл и глава польских католиков архиепископ Юзеф Михалик, повлечет за собой реальное примирение.
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем и иерархами Польской Православной Церкви Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем и иерархами Польской Православной Церкви
Утром 17 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Польшу, встретился с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой и иерархами Польской Православной Церкви. В числе участников беседы были архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, архиепископ Люблинский и Холмский Авель, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Супрасльский Григорий, епископ Семятичский Георгий и епископ Горлицкий Паисий.
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции
«Сегодня Патриарх Русской Православной Церкви — Церкви великих святых, имеющей более чем тысячелетнюю историю, Церкви множества страстотерпцев — вместе с Католической епископской конференцией Польши желает обратиться с совместным посланием к верующим обеих Церквей, ко всем людям доброй воли. Этот шаг становится свидетельством веры, он о многом говорит. Речь идет не только о символическом жесте — это совместная озабоченность о мире, в котором мы живем, это подтверждение верности Евангелию, жизни в вере по Христовым заповедям», — сказал митрополит Ю. Михалик.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским
По словам Президента, путь к примирению — это, прежде всего, общение, основанное на фундаментальных ценностях, таких, как свобода и ответственность, любовь к ближнему и прощение; и потому именно Церкви — Православная и Римско-Католическая — призваны способствовать российско-польскому сближению.
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу
ФОТОРЕПОРТАЖ
16 августа 2012 года по приглашению Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Саввы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Польшу.
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в варшавском кафедральном соборе Марии Магдалины Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в варшавском кафедральном соборе Марии Магдалины
16 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Польше, совершил молебен в кафедральном соборе во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве.
Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу
16 августа 2012 года по приглашению Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Саввы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Польшу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×