Потомки казаков Забайкалья хотят вернуться на историческую родину из Австралии

Москва. 22 августа 2012 г.

Посольская австралийская станица Забайкальского казачьего войска создана в Сиднее потомками казаков, переселившихся в Австралию после революции.
Посольская австралийская станица Забайкальского казачьего войска создана в Сиднее потомками казаков, переселившихся в Австралию после революции.
Часть членов посольской австралийской станицы Забайкальского казачьего войска, созданной в июне недалеко от Сиднея потомками казаков, переселившихся в Австралию после революции 1917 года, намерены вернуться в Забайкальский край, сообщил РИА Новости в среду представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.

«На этой неделе в Чите по договоренности с атаманом Забайкальского казачьего войска Сергеем Бобровым побывал атаман австралийской станицы Симеон Бойков. Он провел ряд встреч, в том числе в краевом министерстве трудовых ресурсов и демографической политики. По итогам переговоров принято решение о проработке этого вопроса в рамках реализации программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом», – сказал собеседник агентства.

По его словам, посольская станица создана в июне в городе Кабраматта в 30 километрах от столицы Австралии – Сиднея – в форме историко-культурного общества. Она является обособленным подразделением Забайкальского казачьего войска, подчиняясь совету забайкальских атаманов. Диаспора потомков переселенцев из Забайкалья в Кабраматте насчитывает 152 человека, из них 68 принимают активное участие в жизни диаспоры.

«Забайкальское казачье войско проводит систематическую работу по объединению потомков забайкальских казаков, которые по разным причинам эмигрировали из страны. Если говорить о переселенцах в Австралию, то до революции они жили в районе так называемого Трехречья (бассейн трех правобережных притоков реки Аргунь, которая проходит по российско-китайской границе на юге Забайкальского края; сюда в конце XIX - начале XX века начали переселяться русские казаки, наиболее активно процесс пошел после гражданской войны). Сначала они эмигрировали в Китай, а после ухудшения советско-китайских отношений в начале 60-х годов – в Австралию, где компактно проживает уже несколько поколений переселенцев из Забайкалья», – сказал Котельников.

По словам представителя дипломатического ведомства, в казачьей общине Кабраматты сильны традиции православной веры и казачьего быта. Своей основной задачей жители станицы видят передачу потомкам традиций и православной веры, сохранение казачьей русской самоидентификации.

"У них несколько направлений деятельности. Во-первых, в станице есть желающие переселиться из Австралии в Забайкальский край. Этот вопрос предметно обсужден в министерстве трудовых ресурсов и демографической политики, которое готово уже в 2013 году включить такую возможность в программу содействия переселению соотечественников. При этом переехать на историческую родину и стать гражданами России хотят в основном те, кто родился уже в Австралии в 40-50-х годах", - сказал представитель МИД.

Бойков отметил, что такое желание было и в 1990-е годы, но потенциальных переселенцев отпугивала нестабильность в стране.

«Также среди австралийских казаков есть желающие поступать в российские вузы, прежде всего в военные училища», – отметил он.

22 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×