На Пушкинской площади в Москве, где стоял Страстной монастырь, освятят памятный знак

Москва, 24 августа 2012 г.

Освящение памятного камня, установленного на днях на Пушкинской площади в Москве и посвященного Страстному монастырю, состоится в это воскресенье.

В тот же день состоится праздничное молитвенное стояние и крестный ход с участием казаков вокруг территории, на которой когда-то находилась обитель, сообщили "Интерфакс-Религия" в Общественном движении за возрождение Страстного монастыря.

Затем в храме Успения (Успенский пер, д.4), пройдет праздничный концерт, в котором примут участие известные православные исполнители.

"Сейчас ведется борьба за восстановление монастыря, есть вполне реальный проект переноса памятника Пушкину на его историческое место на другой стороне Тверской улицы", - отметил собеседник агентства.

Уже шесть лет на Пушкинской площади совершаются молитвенные стояния и крестные ходы вокруг территории монастыря с призывом не допустить подземного строительства на святом месте, где, по данным верующих, покоятся останки подвижниц обители и фундаменты разрушенных строений. Православные собрали десятки тысяч подписей за восстановление Страстного монастыря.

Обитель была основана в XVII веке на том историческом месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божьей Матери, перевезенную в столицу из Нижегородской области. Страстная икона, которая прославилась исцелениями больных, называется так потому, что на ней рядом с Богородицей изображены два ангела с орудиями страданий (страстей) Христовых - копьями и крестом.

Когда армия Наполеона спешно покинула Москву, именно в стенах этого монастыря был отслужен первый в городе благодарственный молебен Спасителю о чудесном избавлении от нашествия захватчиков. Также, согласно преданию, именно с колокольни Страстного монастыря раздался первый звон после ухода неприятеля.

В 1929 году в стенах бывшего монастыря открылся Центральный антирелигиозный музей. В 1937 году строения обители снесли.

24 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×