В. Легойда ответил на вопросы участников онлайн-конференции РИА Новостей «Церковь и общество: снять напряженность»

Москва, 7 сентября 2012 г.

Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда согласился с мнением, что масштабы напряженности между Церковью и обществом во многом раздуты СМИ и преимущественно Интернетом, а также призвал верующих осмысленно и без агрессии отвечать на враждебные акции и кощунства в отношении Церкви и ее святынь.

«Верующий человек, сталкиваясь с агрессией по отношению к Церкви, должен в первую очередь спросить себя – не стал ли он вольно или невольно причиной этой агрессии, что он сделать для того, чтобы окружающие его люди узнали Евангелие», — заявил Владимир Легойда, отвечая на вопрос участников онлайн-конференции РИА «Новостей» об осквернении храмов.

Представитель Русской Православной Церкви подчеркнул, что для православного человека проявление агрессии недопустимо, особенно если ему самому при этом физически ничто не угрожает.

«Вместе с тем, это не значит, что на все нападки, которые сегодня переживает православие и другие традиционные религии России, мы должны отвечать словами "большое спасибо, давайте еще"», — добавил он.

Владимир Легойда выразил уверенность в том, что самым ужасным в кощунственных поступках является то, что люди, их совершающие, в первую очередь, наносят вред себе своей душе и своему будущему, хотя зачастую и не осознают этого.

«У одного из святых отцов, это особо почитаемые в Церкви люди, был такой образ: он сравнивал грешника с собакой, которая лижет пилу, не замечая того, что она наносит себе страшную боль и пьянея от вкуса собственной крови. Образ очень яркий, хотя и жесткий и болезненный», — заметил он.

«Как христианин стараюсь в своей жизни руководствоваться тем, что любой человек это образ Божий. И именно этот образ я стараюсь видеть в других, в первую очередь, и поддерживать в себе», — заключил В. Легойда.

Полностью стенограмму онлайн-конференции с Председателем Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимиром Легойдой читайте на сайте РИА «Новости»


7 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×