Прот.Димитрий Смирнов прокомментировал мнение о.Андрея Кураева о программе «Провокаторы-2»

Москва, 13 сентября 2012 г.

«Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью», – не найдется ни одного СМИ в России, не процитировавшего бы эти слова, которыми протодиакон Андрей Кураев начал в ЖЖ свой комментарий по поводу программы Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2» , вышедшей в эфир ТК «Россия» вечером 11 сентября.

Портал Православие.Ru обратился к протоиерею Димитрию Смирнову, чтобы узнать его мнение и по поводу программы, и по поводу обвинений протодиакона, адресованных Мамонтову и вызвавших столь большой резонанс.

- Всем известно, - отметин отец Димитрий, - как отец Андрей любит пошутить, причем на любые темы, и его пассаж по поводу передачи Мамонтова можно воспринимать лишь как шутку.

Итак. Первое. Фраза Мамонтова о гонениях – не ложь, как шутит отец Андрей, а истинная правда! Хотя каждый христианин знает, что гонения на Церковь начались еще при царе Ироде. Всем кто не предвзят, абсолютно ясно, что журналист хотел сказать, а вот почему отец Андрей делает вид, что он этого не видит, я думаю, что это такая шутка.

Второе. Монтаж – не ложь. В крайнем случае, можно натянуть на художественный прием, весьма распространенный в кино и телевидении.

Про школу ненависти…Перекладывать с больной головы на здоровую, когда все люди пользующиеся СМИ, разве не оттуда получили уроки ненависти к Церкви? Ну и так далее. Что-то мне сдается, что это не самые удачные шутки из арсенала уважаемого отца протодиакона Андрея.

13 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
"Россия-1": без страха перед волком "Россия-1": без страха перед волком
Иеромонах Макарий (Маркиш)
Во вторник, как раз когда мы воспоминали казнь Иоанна Предтечи, телеканал "Россия-1" показал фильм Аркадия Мамонтова "Провокаторы. Часть вторая". Фильм посвящен преступлению, совершенному минувшей зимой в Храме Христа Спасителя, виновные в котором в настоящее время отбывают срок заключения. (Поскольку я люблю английский язык и говорил на нем в течение пятнадцати лет моей жизни, я не желаю воспроизводить здесь похабное наименование преступной группы, которое мои соотечественники-россияне повторяют с немалой наивностью).
Специальный корреспондент: «Провокаторы 2» Специальный корреспондент: «Провокаторы 2»
ВИДЕО
Специальный корреспондент: «Провокаторы 2» Специальный корреспондент: «Провокаторы 2»
ВИДЕО
Аркадий Мамонтов
22 апреля этого года состоялось молитвенное стояние Русской Православной Церкви и ее верных чад. А заставил это сделать так называемый панк-молебен – пляски с богохульным пением в московском храме Христа Спасителя. После этого события было множество самых разных комментариев. Так что же произошло и почему так случилось?

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×