Соборное крещение детей совершили в закрытом туберкулезном санатории в Карасукской епархии

г. Новосибирск, 16 сентября 2012 г. - Православие.Ru

В закрытом туберкулезном санатории.
В закрытом туберкулезном санатории.
Дети умирают, но к ним боятся приезжать, - ведь эти дети болеют туберкулёзом открытой формы. Тем не менее 13 сентября епископ Филипп вместе с иереем Сергием и иеромонахом Моисеем совершили таинство Крещения в новосибирском закрытом детском туберкулезном санатории №2, где находится около 70 детей, имеющих заболевания легочного и костного туберкулеза в открытой форме. Это учреждение, в котором ведется строгий контроль наблюдения детей, находящихся в активной форме туберкулеза. Здесь собраны больные туберкулезом дети со всей Новосибирской области. Многие из них – из неблагополучных семей, некоторые совсем маленькие.

На сегодняшний день это самое бедное и убогое учреждение, где не хватает мебели, игрушек, канцтоваров и детской одежды. Родители отдают сюда детей в сентябре, а забирают домой лишь в конце мая, всех их можно отнести к категории детей-сирот.

Владыка Филипп еще до своей хиротонии часто ездил в этот санаторий, проводил с детьми духовные беседы, совершал Таинства. Владыку знают здесь более 10 лет. Дети всегда ждут его с большим нетерпением.

Таинство Крещения приняли 23 ребенка из 3-х разных отделений санатория. Везде была отдельная вода, отдельные сосуды не к чему постороннему прикасаться было нельзя. Многие из этих детей готовятся к операции, иногда и умирают, поэтому им просто необходимо принять это Таинство, это их последняя надежда, сообщает сайт Карасукской и Ордынской епархии.

Владыка Филипп совершает крещение на источнике
Владыка Филипп совершает крещение на источнике
В этот же день, 13 сентября, Владыка Филипп с детьми из 3-х детских домов - №7, №13, №15 - совершил паломническую поездку на святой источник в Ложок. В поездке приняло участие 45 детей сирот. Ежегодно весной Владыка Филипп по традиции совершает с детьми такое путешествие. В течение календарного месяца все дети детских домов имеют возможность искупаться в святом источнике.

По дороге на святой источник также по традиции заехали на территорию Преображенского кафедрального собора г. Бердска и поклонились могиле епископа Сергия (Соколова). На святом источнике, месте невинно пострадавших православных священнослужителей,  владыка Филипп с детьми отслужил молебен иконе Божией Матери «Живоносный источник». После молебна дети и   взрослые искупались в чистейших водах источника, несколько детей стали просить Владыку покрестить их прямо тут. Немедленно привезли священнослужителям необходимое облачение, и таинтсво было совершено.  

16 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крестниками Патриарха Илии II стали 659 детей (ВИДЕО) Крестниками Патриарха Илии II стали 659 детей (ВИДЕО)
Породниться со Святейшим – это настоящее счастье для грузинских семей, среди которых становится все больше многодетных.
Соборное крещение совершено в Конго (ФОТО) Соборное крещение совершено в Конго (ФОТО)
Дьявол воевал против этого, создавая тысячи трудностей, но святая воля Господня возобладала, и сегодня все желают своим новым братьям и сестрам во Христе благословенной жизни и стояния в вере.
Греция: святое крещение приняли 33 цыганских ребенка Греция: святое крещение приняли 33 цыганских ребенка
Принятие Крещения было их давним желанием.
Соборное крещение младенцев совершил епископ Биробиджанский Ефрем Соборное крещение младенцев совершил епископ Биробиджанский Ефрем
В субботу, 22 августа, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сопровождении клирика Благовещенского кафедрального собора иерея Георгия Кривоногова посетил с архипастырским визитом село Русская Поляна Биробиджанского муниципального района.
Челябинск: совершилось соборное крещение 82 военнослужащих разведывательных подразделений Челябинск: совершилось соборное крещение 82 военнослужащих разведывательных подразделений
В чебаркульском храме Георгия Победоносца (Челябинская область) состоялось соборное крещение военнослужащих разведывательных подразделений Центрального военного округа.
Нерчинская епархия: в селе Чиндаготай совершено соборное крещение Нерчинская епархия: в селе Чиндаготай совершено соборное крещение
3 июня настоятель Князе-Владимирского прихода села Газимурский Завод священник Алексий Рябов совершил миссионерскую поездку в село Чиндаготай, расположенное на юго-востоке Александрово-Заводского районв в 35 км от села Александровский Завод.
Епископ Карасукский Филипп поехал в детские дома и поздравил сирот с Пасхой Епископ Карасукский Филипп поехал в детские дома и поздравил сирот с Пасхой
Не остались без внимания и прикованные к постели дети: священники с пением Пасхальных песнопений зашли во все палаты, окропили детей святой водой и тоже вручили подарки.
Хабаровск: в приюте для бездомных совершено таинство крещения Хабаровск: в приюте для бездомных совершено таинство крещения Хабаровск: в приюте для бездомных совершено таинство крещения Хабаровск: в приюте для бездомных совершено таинство крещения
У подопечных заведения сложные, изломанные судьбы, и именно в Боге люди обретают то, чего им так не хватает в этой жизни - надежду на лучшее.
В Абаканской епархии 11 подростков из спецучилища приняли святое крещение В Абаканской епархии 11 подростков из спецучилища приняли святое крещение В Абаканской епархии 11 подростков из спецучилища приняли святое крещение В Абаканской епархии 11 подростков из спецучилища приняли святое крещение
Молодежный отдел Абаканской епархии уже несколько лет сотрудничает с руководством и воспитателями СпецПУ, помогая духовно-нравственному воспитанию подростков, которых принято считать трудными.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×