Святейший Патриарх посетил Подворье Русской Православной Церкви в Токио

Токио, 17 сентября 2012 г.

16 сентября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Японию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Подворье Русской Православной Церкви в Токио, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В храме во имя святого Александра Невского Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятель Подворья протоиерей Николай Кацюбан, клирики и прихожане.

Святейший Патриарх возглавил в храме молебен святому благоверному князю Александру.

По завершении молебного пения Святейшего Владыку тепло приветствовал протоиерей Николай Кацюбан, который напомнил, что четыре года назад Предстоятель Русской Церкви, в то время – митрополит Смоленский и председатель ОВЦС – освятил этот храм и совершил в нем первую Божественную литургию. На молитвенную память о посещении Подворья отец Николай подарил Святейшему Патриарху образ святого равноапостольного Николая Японского.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

досточтимый отец Николай,

дорогие отцы, братья и сестры!

Для меня радостно вновь быть в этом храме, который построен в результате более чем 40-летних усилий, направленных на то, чтобы завещание одной из наших прихожанок было осуществлено. Наконец, четыре года тому назад это яркое, сильное, значимое для всех нас событие состоялось.

Я храню в памяти, с каким душевным подъемом мы с вами совершали освящение храма и молились в нем – ведь многие из вас помнят эту тяжелую историю, которая, однако, свидетельствует о том, что правда, несмотря ни на что, всегда берет верх, что Господь слышит молитвы людей. История возведения этого храма должна нас укреплять в вере. Даже если когда-то мы сталкиваемся с несправедливостью, если обстоятельства жизни складываются не так, как мы хотели бы, нужно помнить, что непременным условием победы и выхода из тяжелых обстоятельств являются поступки по правде, чистота совести и горячая молитва. Я хотел бы всем вам пожелать, чтобы именно так складывалась ваша христианская жизнь.

В этом году мы вспоминаем 100-летие со дня смерти святого равноапостольного Николая Японского. Все, что относится к Православию на японской земле, так или иначе связано с его именем.

История нашего Подворья также связана с теми людьми, которые назидались примером святителя Николая. Я хотел бы сегодня особо вспомнить Преосвященного Николая (Оно) — первого японца, воспринявшего архиерейский сан, а также отца Антония Такая. Я помню этого человека: он тогда был уже совсем глубоким старцем, но имел огромный авторитет и был окружен любовью; отец Антоний скончался в 1966 году. Затем его труды воспринял на себя владыка Николай (Саяма), рукоположенный в том же году в Санкт-Петербурге, тогдашнем Ленинграде. В течение более чем четырех лет Японская Православная Церковь связывалась в сознании верующих Русской Церкви с его именем. И после того, как в 1970 году временное нарушение общения внутри Японской Церкви было преодолено, когда был утвержден как глава Японской Церкви Преосвященный митрополит Владимир, то здесь, на Подворье, продолжалась служба уже как в Представительстве Московского Патриархата на японской земле.

Я вспоминаю всех представителей, которые здесь трудились. Некоторые из них уже скончались. Совсем недавно я проводил в последний путь отца Аркадия Тыщука — старшее поколение прихожан помнит его. Жив и здоров Преосвященный Ириней, который сегодня является митрополитом Днепропетровским. Не буду перечислять всех тех, кто положил столько сил и забот ради процветания нашего Подворья. В течение долгих лет настоятелем здесь является отец Николай Кацюбан, на плечи которого легла и особая тяжесть окончательного решения вопроса, связанного с получением земли и строительством этого храма.

Все, кто здесь служил и молился, и те, кто молится и служит ныне, не только укрепляют православную веру в своих сердцах, но и содействуют укреплению Православия в Японии. Поэтому я хотел бы сегодня выразить особую признательность им всем: мысленно – тем, кто ушел от нас, за подвиг их жизни, и видимым образом выразить свою благодарность тем, кто жив».

Затем Его Святейшество вручил ряд церковных наград. Во внимание к усердным трудам на благо Православия в Японии настоятель Подворья протоиерей Николай Кацюбан был награжден орденом равноапостольного Николая Японского (II степени). Отцу Николаю также был вручен наперсный крест с украшениями.

Ордена равноапостольного Николая (III степени) были вручены Послу Российской Федерации в Японии Е.В. Афанасьеву, Послу Украины в Японии Н.А. Кулиничу, советнику-посланнику российского Посольства в Японии С.В. Бутину, клирикам Подворья протоиерею Иоанну Нагая, протоиерею Владимиру Цудзи и протодиакону Иакову Нагая, а также Любови Швец. Медали того же ордена были удостоены Павел Кацюбан, Марина Нагая, Наталия Цудзи, Ольга Бандурко, Маргарита Швец, Екатерина Швец, Игорь Симидзу, Василий Бандурко, Наталия Тогаси и Ирина Петрушкевич.

***

Патриаршее подворье в Японии было учреждено в 1970 году, когда была образована Японская Автономная Православная Церковь. Его первым настоятелем стал епископ Николай (Саяма).

12 сентября 2008 года в Токио митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) в сослужении епископа Сендайского Серафима и епископа Уссурийского (ныне — Солнечногорского) Сергия совершил освящение храма во имя благоверного князя Александра Невского – нового храма Подворья Русской Православной Церкви в Японии.

С июля 1991 года настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Японии является протоиерей Николай Кацюбан.

17 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×