Тираж секс-пособия для детей в Екатеринбурге уничтожается

Екатеринбург, 18 сентября 2012 г.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Тираж сексуального пособия для детей, появившийся в магазинах Екатеринбурга, уничтожается, сообщил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter во вторник, передает агенство РИА Новости.

"Доложили, что тираж "Детской секс-энциклопедии" уничтожается. Наши усилия не были напрасными. Спасибо родительской общественности за сигнал", - сообщил уполномоченный.

Ранее в СМИ и в блогах появились сообщения, что в одном из книжных магазинов Екатеринбурга продавали сексуальную энциклопедию, предназначенную для детей от 8 до 11 лет. Книги располагались на полках с учебно-познавательной литературой и содержали такие главки как "Сексуальные отношения", "Что делают взрослые, когда занимаются любовью", "Заниматься любовью и зачать ребенка - это одно и тоже", "Сперматозоид", "От яйца к эмбриону", "Гомосексуализм", "Любовь с самим собой" и другие.

В связи с этим Общественный фонд "Уральский родительский комитет" направил обращение в адрес Уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области, в прокуратуру области, а также к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Астахову с просьбой взять ситуацию на особый контроль.

Кроме того, с 1 сентября 2012 года в России вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Закон вводит несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относятся информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

18 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×