Выпущен справочник для детей-сирот о положенных им льготах

Москва, 20 сентября 2012 г.

Благотворительный фонд "Берега"
Благотворительный фонд "Берега"
Краткий обзор законодательства субъектов РФ по мерам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выпустил благотворительный фонд «Берега», сообщает Диакония.RU. Пособие предназначено, в первую очередь, для выпускников детских домов, которые, как правило, бывают плохо подготовлены к самостоятельной жизни. Книга содержит информацию о гарантиях, положенных детям-сиротам в различных регионах России. Проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

Социальная поддержка сирот устроена таким образом, что значительная часть функций регулируется именно региональным законодательством. В местных актах порой не ориентируются не только выпускники, воспитатели, социальные работники, но порой даже чиновники, работающие в сфере социального обеспечения на местах. В помощь всем этим людям и был выпущен справочник, включивший в себя, помимо прочего, материалы, посвященные воспитанию детей-сирот, усыновлению, патронату и другими формам семейного воспитания.

«Справочник был задуман еще в 2011-ом, сперва как сборник для Центрального федерального округа, где и расположено большинство детских домов, которым мы помогаем, - рассказывает Сергей Карпуненков, один из создателей справочника и руководитель благотворительного фонда «Берега», специализирующегося на помощи православным детским домам. – Однако очень скоро мы пришли к выводу, что подобный сборник нужно делать для всей России. Тогда мы приняли участие в конкурсе «Православная инициатива» и получили грант. Частично выпуск книги был профинансирован на наши собственные деньги, частично - по гранту. Все-таки мы выпустили некоммерческое издание, на хорошей бумаге, а это стоит немалых денег».

Справочник распространяется бесплатно, первые его экземпляры уже были разосланы в ряд православных детских домов. Бумажную версию пособия можно получить в Москве, по адресу: улица Покровка дом 27 строение 6. Тел: (495) 917-44-99

Электронную версию справочника можно скачать на официальном сайте фонда.

20 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×