В Санкт-Петербурге возобновляется сотрудничество храма Дмитрия Солунского с центром соцобслуживания

Санкт-Петербург, 25 сентября 2012 г.

Фото: Артемий Костров
Фото: Артемий Костров
В новом сезоне возобновилось начатое полтора года назад сотрудничество храма святого Димитрия Солунского с центром социального обслуживания Приморского района Санкт-Петербурга, сообщает "Вода живая".


Первая встреча состоялась 20 сентября с инвалидами детства. Ее провел протоиерей Александр Рябков. Во время таких бесед они ведут себя по-разному: одни просто слушают, другие задают вопросы по церковной тематике. В ходе встреч многие открывают для себя основы православной веры, получают стимул более глубокого воцерковления. Некоторые решают креститься.


Фото: Артемий Костров
Фото: Артемий Костров
Раз в месяц людей с орграниченными возможностями привозят в храм на богослужение, чтобы они могли исповедоваться и причаститься. Некоторые в состоянии самостоятельно добраться до церкви и приезжают чаще.


Два года назад руководство районного центра социального обслуживания обратилось в храм святого Димитрия Солунского с просьбой об окормлении своих пациентов.


"Мы согласились, стали приезжать к ним с концертами небольшого оркестра, который организовал наш настоятель, с песенной программой, с духовными песнопениями. Беседовали с пенсионерами о церковных традициях, отвечали на вопросы, привозили журналы "Вода живая" и "Фома", освящали куличи на Пасху", - рассказал отец Александр.


Позже началось сотрудничество с центром дневного пребывания для пенсионеров на Приморском проспекте, а затем храму предложили работать с инвалидами детства по интеллекту.


Недавно появилось еще одно направление - работа с детьми-инвалидами. Центр предлагает массажи, тренажеры, игры, развивающие занятия, а священники, в свою очередь, беседуют с родителями (в основном, с мамами), заинтересованными в общении на церковные и личные темы.

Адрес сайта прихода святого великомученика Димитрия Солунского - solunskij.ru.

25 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×