Разрушенный храм под Петербургом, где было кафе-караоке, передали Церкви

Санкт-Петербург, 26 сентября 2012 г

Храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе официально возвращен Церкви, передает "Вода живая". С этого дня начинается его восстановление, которое предполагается завершить к 700-летию со дня рождения святого. Эта дата, согласно президентскому указу, будет широко праздноваться в России в 2014 году.

Договор о безвозмездном пользовании подписан между Царскосельским благочинием Санкт-Петербургской епархии и территориальным управлением Росимущества. Памятник истории и культуры, включенный в список наиболее значимых объектов при подготовке к юбилею, пока находится в плачевном состоянии: осыпается штукатурка, разрушается кирпичная кладка.

Мер по его сохранению много лет собственник - Министерство транспорта РФ - и арендаторы не предпринимали. В алтарной части храма находилось караоке-кафе с туалетами, а над гробницами русских воинов - героев I Мировой войны - пункт автосервиса.

Величественный воинский храм был построен в 1889 году, недалеко от казарм лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского Его Величества полка. Освящение состоялось в 1903 году в присутствии императора Николая II, великих князей Владимира и Сергея Александровичей и великой княгини Марии Павловны.

После Октябрьской революции его закрыли, снесли купола и надстроили. Данных о переносе захоронений в архивах нет. Есть основания полагать, что снесены лишь надгробия, а воинские могилы остались нетронутыми. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и позже перестраивалось.

Начиная с 2010 года, возле него совершались молебны с просьбой убрать из святыни кафе и автомойку. Царскоселы неоднократно обращалась в органы власти и прокуратуру, однако долгое время все усилия были тщетны.

Долгожданное возвращение храма прошло без пышных церемонии, ключи от него новые пользователи получили в рабочем порядке.

Первое богослужение в храме состоится в день памяти святого Сергия Радонежского, 8 октября. Объявлен государственный тендер на сумму 1,8 млн рублей на проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по сохранению памятника.

26 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×