Управляющий делами Украинской Православной Церкви встретился с заместителем секретаря Совета Европы

архиепископ Бориспольский Антоний на встрече с заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриелой Батаини-Драгони
архиепископ Бориспольский Антоний на встрече с заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриелой Батаини-Драгони
28 сентября 2012 года во дворце Европы архиепископ Бориспольский Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви, встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриелой Батаини-Драгони. Встреча состоялась в рамках визита украинской делегации во главе с Владыкой Антонием в Страсбург для участия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в богослужениях у раки святых мучениц Веры,Надежды, Любови и матери их Софии, мощи которых почивали в храме святого Трофима с 777 года до Французской революции, предположительно, до сих пор пребывают сокрытыми где-то в пределах Эшо. В настоящее время в храме святого Трофима хранится частица мощей святой мученицы Софии, а также находится другая христианская святыня - частица Животворящего Креста Господня.

В состав делегации входят заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и глава административного аппарата Киевской митрополии протоирей Владмир Коцаба. На встрече в Совете Европы делегацию сопровождал представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

В начале встречи архиепископ Антоний поздравил госпожу Драгони с назначением на высокую должность в Совете Европы и пожелал ей сил и помощи Божией на новом поприще. Также управляющий делами Украинской Церкви высоко оценил инициативу Совета Европы по развитию религиозного измерения межкультурного диалога. Привествуя гостей, заместитель генерального секретаря выразила заинтересованность в установлении регулярных контактов между Советом Европы и Украинской Православной Церковью.

Во время встречи владыка Антоний подчеркнул важность защиты религиозной свободы, свободы собраний и самовыражения, о которых говорится статьях 9, 10 и11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Полагаю, что они должны составлять не треугольник, углы которого болезненно задевают различных представителей общества, а вписываться в круг, который объединяет и консолидирует граждан различных взглядов».

Далее архиепископ Антоний отметил: «Нас верующих из Восточной Европы,переживших беспрецендентные гонения на религию, серьезно волнуют случаи запретов в Великобритании на ношение нательных крестиков, которые сейчас рассматриваются в Европейском суде по правам человека. Ранее нас встревожило решение того же Суда в отношении Италии, предписывавшее убрать распятия из всех школ в этой стране. Весьма отрадно, что во втором случае суд пересмотрел и отменил свое первое решение».

По словам Управляющего Украинской Православной Церкви христианство является неотъемлемой частью духовного и культурного наследия Европы и имеет полное право присуствовать в публичной и частной сфере европейских обществ. Он рассказал о социальной работе, которую ведет Украинская Православная Церковь,объединяющая большинство жителей страны. В частности, он привел пример Киево-Печерской Лавры, которая ежедневно обеспечивает питанием до тысячи человек. Руководитель Совета Европы выразила горячую поддержку социальному служению Церкви, которая приобретает особое значение в период экономического кризиса.

Церковный представитель из Украины познакомил собеседницу с миротворческими инициативами Украинской Православной Церкви, направленными на достижение согласия и стабильности в украинском обществе. Госпожа Батаини-Драгони согласилась с тем, что религиозные лидеры призваны играть особую миротворческую роль в условиях роста различных видов нетерпимости в Европе.

Архиепископ Антоний выразил надежду, что в своих документах Совет Европы будет учитывать возможность законодательной защиты моральных убеждений человека в рамках свободы совести и самовыражения: «Это касается семейных ценностей,отношений между полами, обращение с человеческой жизнью с момента зачатия и до смерти, некоторые вопросы биоэтики».

По окончании беседы владыка Антоний приподнес заместителю генерального секретаря Совета Европы памятный подарок – вышитую икону Божией Матери Касперовская, а также издания, посвященные Православной Украине и Киево-печерскому монастырю.

1 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×