Астахов: губернаторы должны отвечать за усыновление детей иностранцами

Москва, 15 октября 2012 г.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает верным решением предложение депутатов Госдумы ввести персональную ответственность губернаторов за иностранное усыновление детей в регионах, и полагает, что данная мера приведет к сокращению усыновления иностранными гражданами российских детей, передает РИА Новости.

"Это верное решение. Оно, конечно, достаточно жестко выглядит, что губернатор ответственен. Но поскольку у нас каждый год все больше полномочий отдается на уровень регионов, в частности, по содержанию детских домов, по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, вполне естественно ввести и ответственность (губернаторов - ред.)", - сказал он журналистам в понедельник.

По мнению Астахова, такая мера приведет к сокращению иностранных семей, желающих усыновить детей из России.

"Я считаю, иностранное усыновление должно исчезнуть естественным путем. Но если введут персональную ответственность, я думаю, (иностранное усыновление - ред.) уменьшится", - сказал детский омбудсмен.

Астахов отметил, что готовит доклад президенту о системе защиты прав детей в регионах, где выстроит свой рейтинг губернаторов.

"До конца года представлю президенту доклад о системе защиты прав детей в регионах, где выстрою свои рейтинги и дам свои оценки тем регионам, которые лучшие и худшие", - сказал он.

Астахов уверен, что показатель устройства детей в семьи, в том числе иностранные, должен входить в общую систему оценки эффективности работы губернаторов.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что на следующей неделе в Госдуму будет внесен законопроект, уточняющий условия усыновления детей иностранцами. Согласно документу, каждый такой факт будет обязан отслеживать лично губернатор региона, из которого усыновляется ребенок.


15 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×