Православный календарьПравославный календарь
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI

Ватикан, 17 октября 2012 г.

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион 16 октября 2012 года встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. Встреча произошла в Ватикане после очередной сессии Синода епископов Римско-Католической Церкви, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской Православной Церкви по вопросу вандализма в Храме Христа Спасителя
Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской Православной Церкви по вопросу вандализма в Храме Христа Спасителя
Председатель ОВЦС передал Папе Бенедикту XVI благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В свою очередь Папа Римский пожелал помощи Божией и успехов Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По окончании беседы митрополит Иларион преподнес Папе Бенедикту XVI икону «Сошествие во ад»
По окончании беседы митрополит Иларион преподнес Папе Бенедикту XVI икону «Сошествие во ад»
В беседе с понтификом был затронут широкий круг вопросов. Отвечая на вопросы главы Римско-Католической Церкви, митрополит Иларион рассказал о современном положении Русской Православной Церкви, о том, как происходит процесс избрания епископов и создания новых митрополий, о духовных школах и монастырях, о расширении миссионерской и просветительской деятельности Церкви, о преподавании Основ религиозной культуры и светской этики в школах, об открытии кафедр теологии в светских учебных заведениях.

Владыка также рассказал понтифику о деятельности возглавляемой им Синодальной Библейско-богословской комиссии Московского Патриархата и о своей встрече с новоназначенным префектом Конгрегации вероучения архиепископом Герхардом Людвигом Мюллером, состоявшейся ранее в тот же день, выразив надежду на развитие связей между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в области богословских исследований.

Была затронута тема осквернения христианских святынь в разных странах и, в частности, актов вандализма, имевших место в Храме Христа Спасителя. Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской Православной Церкви по данному вопросу и недоумение в связи с реакцией ряда средств массовой информации на эти события.

Одной из важных тем беседы стали гонения на христиан в разных частях света. Митрополит Иларион подчеркнул, что защита христианского населения в странах Ближнего Востока и других странах, где они подвергаются дискриминации и преследованиям, является общей задачей православных и католиков.

По окончании беседы митрополит Иларион преподнес Папе Бенедикту XVI икону «Сошествие во ад», написанную протодиаконом Алексием Труниным. Затем председатель ОВЦС представил понтифику сопровождавших его лиц: секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка) и сотрудника Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям диакона Алексия Дикарева.

17 октября 2012 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×